Сегодня 28 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia: ИИ-бум далёк от завершения — к 2030 году рынок вырастет в 5–7 раз

Поскольку темпы роста выручки Nvidia по мере развития рынка искусственного интеллекта начали стабилизироваться и очевидным образом снижаться, глава и основатель компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) счёл нужным мотивировать инвесторов среднесрочными прогнозами. По его мнению, к концу десятилетия траты на оборудования для ИИ может вырасти до $4 трлн в год.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Началась новая промышленная революция. Гонка ИИ стартовала. Мы считаем, что к концу десятилетия расходы на ИИ-инфраструктуру будут измеряться суммой от $3 до $4 трлн»,заявил Дженсен Хуанг на квартальной отчётной конференции. Он продолжает использовать своё излюбленное выражение «чем больше вы покупаете, тем сильнее растёте». По его словам, непрерывно совершенствуемые ускорители Nvidia позволяют клиентам обрабатывать всё больше данных с меньшими энергозатратами. Проблема только заключается в том, что всё уже распродано.

Отчасти высокий спрос на компоненты Nvidia иллюстрируется и другим примером. В минувшем квартале некий клиент компании не из Китая согласился купить партию ускорителей H20 на общую сумму $650 млн, и до конца периода Nvidia успела получить из этой суммы $180 млн, хотя напрямую в Китай не смогла продать ни единого ускорителя H20. Это лишний раз доказывает, что клиенты Nvidia готовы скупать любые её изделия, пригодные для развития вычислительной инфраструктуры искусственного интеллекта.

В этом году расходы на развитие этой инфраструктуры достигнут $600 млрд, как ожидает руководство Nvidia. Соответственно, за оставшееся до конца десятилетия время подобная сумма увеличится кратно, если прогнозы компании сбудутся. Глава Nvidia привёл и другой пример: при стоимости условного центра обработки данных на уровне $60 млрд на долю компонентов Nvidia из этой суммы может приходиться до $35 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В приложении «Телефон» на Android появились новые «визитные карточки» для контактов 28 мин.
Google заявила о своей непричастности к сбоям Google Meet в России 50 мин.
«Сократик»: создание презентаций за минуту с помощью ИИ 3 ч.
Bethesda подтвердила работу над вторым сюжетным дополнением к Starfield и геймплейными улучшениями, о которых просили игроки 3 ч.
Обнаружен первый ИИ-вирус — он запускает на локальном ПК нейросеть от OpenAI, и просит её написать вредоносный код 4 ч.
Windows 11 научилась передавать стереозвук на Bluetooth-наушники во время звонков 12 ч.
Хакер сделал конкурента ChatGPT соучастником вымогательской кампании: ИИ искал уязвимости и писал угрозы 13 ч.
Microsoft открыла облачный стриминг игр для подписчиков Xbox Game Pass Standard и Game Pass Core, но пока не всех 14 ч.
Psychonauts 2, Stardew Valley и Viewfinder: Sony подтвердила линейку игр PS Plus на сентябрь 15 ч.
Google открыла доступ к Vids для всех: ИИ-видеоредактор стал бесплатным, но не без ограничений 17 ч.
GlobalFoundries заявила, что не будет обменивать субсидии США на акции по примеру Intel 21 мин.
Samsung анонсировала Galaxy Event — премьера новой версии Galaxy S25 и ИИ-планшетов состоится 4 сентября 50 мин.
Tesla завтра представит загадочную новинку 53 мин.
До 30 лет тюрьмы за хищение 2-нм секретов TSMC: троим фигурантам предъявлены обвинения 2 ч.
ASUS Cloud увеличит вычислительные мощности Тайваня на 50 %, построив 250-Пфлопс ИИ-суперкомпьютер 3 ч.
Производитель пылесосов Dreame надеется к 2027 году разработать гиперкар, способный соперничать с Bugatti Veyron 3 ч.
Министр финансов США пояснил, что правительство не обсуждает покупку акций Nvidia 4 ч.
Глава Nvidia: ИИ-бум далёк от завершения — к 2030 году рынок вырастет в 5–7 раз 4 ч.
Рекордная выручка Nvidia не спасла акции — инвесторов разочаровал серверный бизнес 5 ч.
Глава Nvidia уверен, что ИИ-чипы Blackwell прорвут санкции и доберутся до Китая 7 ч.