Квартальный объём мирового облачного рынка вырос на 20 % — до $74 млрд

 

Компания Synergy Research Group представила результаты исследования глобального рынка облачных инфраструктур в IV квартале 2023 года. Аналитики говорят, что отрасль демонстрирует признаки восстановления, а темпы роста затрат существенно поднялись по сравнению с тремя предыдущими кварталами.

В период с октября по декабрь включительно расходы в рассматриваемом сегменте достигли приблизительно $73,7 млрд (включая IaaS, PaaS и частные облака). Это на 20 % больше показателя за аналогичный период 2022 года: прибавка составила свыше $12 млрд. По сравнению с III кварталом 2023-го рынок вырос на $5,6 млрд. В 2023 году в целом объём мирового облачного рынка достиг примерно $270 млрд. Synergy Research Group прогнозирует, что в дальнейшем отрасль будет активно развиваться, а годовые затраты в обозримой перспективе поднимутся до $500 млрд.

 Источник изображения: Synergy Research Group

Источник изображения: Synergy Research Group

Отмечается, что макроэкономическая ситуация постепенно улучшается, а драйвером отрасли являются прежде всего сервисы генеративного ИИ. Публичные платформы IaaS и PaaS составляют основную часть рынка, и в IV квартале 2023 года по данным направлениям зафиксирован рост на уровне 21 %. С географической точки зрения рынок облачных технологий продолжает активно развиваться во всех частях мира. В частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдалась наибольшая динамика: в Индии, Китае, Австралии и Японии рост составил 20 % и более в годовом исчислении. США остаются крупнейшим рынком облачных технологий, а рост по итогам IV квартала здесь оказался на отметке 16 %.

Среди крупнейших поставщиков облачных услуг Microsoft и Google показали наибольшие темпы роста в годовом исчислении, а их доли по итогам квартала составили соответственно 24 % и 11 %. Вместе с тем показатель AWS несколько снизился, оказавшись на отметке 31 %. В совокупности на «большую тройку» пришлось 67 % мирового рынка. Среди поставщиков облачных услуг второго эшелона самые высокие темпы роста в годовом исчислении продемонстрировали Huawei, China Telecom, Snowflake, MongoDB, Oracle и VMware.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099770
Система Orphus