Выручка Western Digital за III финансовый квартал в облачном бизнес-сегменте сократилась почти на треть

 

Western Digital опубликовала финансовые результаты за III квартал 2023 финансового года, которые превзошли прогнозы Уолл-стрит, ожидавших, что падение выручки будет больше. Выручка компании сократилась на 36 % в годовом исчислении до $2,8 млрд, что выше прогноза аналитиков, равного $2,76 млрд. По сравнению с предыдущим кварталом выручка упала на 10 %.

Облачное подразделение Western Digital сократило выручку на 32 % в годовом исчислении — с $1,774 до $1,205 млрд и на 2 % по сравнению с предыдущим кварталом. Как отметила компания в отчёте, снижение выручки по сравнению с прошлым годом в основном было связано со снижением поставок как жёстких дисков, так и флеш-памяти, а также снижением цен на флеш-память. Продажи в клиентском и потребительском сегментах упали на 44 и 29 % до $975 и $623 млн соответственно.

 Источник изображения: Western Digital

Источник изображения: Western Digital

Минувший квартал Western Digital сработала с убытками в размере $572 млн, тогда как годом ранее в аналогичном квартале у неё была прибыль — $25 млн. Убытки на акцию (Non-GAAP) составили $1,37 при прогнозе аналитиков $1,57 на акцию. Прогноз Western Digital на IV квартал по выручке составляет от $2,4 до $2,6 млрд, что ниже консенсус-прогноза аналитиков в размере $2,86 млрд. Компания также прогнозирует убыток в размере от $1,90 до $2,20 на акцию по сравнению с прогнозом Уолл-стрит в размере $1,22 на акцию.

В связи со снижением расходов компаний на облачные технологии на фоне неопределённой экономической ситуации в мире Western Digital считает, что рынок чипов памяти вряд ли восстановится в ближайшее время. Seagate Technology Holdings, прямой конкурент Western Digital, заявила в прошлом месяце, что ожидает восстановление спроса на рынке накопителей только к концу года.

Аналитик Constellation Research Inc. Хольгер Мюллер (Holger Mueller) отметил в интервью SiliconANGLE шаткое положение Western Digital. «Проблема в том, что все три её бизнес-сегмента — облачное, клиентское и потребительское — сократили (продажи) за квартал, — сказал Мюллер. — Мы знаем, что индустрия ПК переживает спад, но спад в облачном бизнесе понять сложнее. Он более устойчив благодаря подписке, но недостаточно велик, чтобы стабилизировать ситуацию в компании».

Ресурс SiliconANGLE отметил, что Western Digital по-прежнему находится под давлением со стороны инвестора-активиста корпорации Elliott Management Corp., которая в прошлом году приобрела долю в компании на $1 млрд и сейчас требует разделения её бизнеса по производству флеш-памяти и жёстких дисков на две самостоятельные структуры.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1086427
Система Orphus