Правительство РФ сформирует предложения по достижению технологического суверенитета в отрасли связи

 

В апреле 2023 года Правительство РФ намерено сформировать предложения по обеспечению технологического суверенитета в отрасли связи, прогнозу спроса на телекоммуникационное оборудование, а также план реализации стратегии, в том числе обеспечение финансирования и нормативного регулирования.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на первой стратегической сессии по разработке «Стратегии развития отрасли связи до 2035 года». По итогам работы в рамках стратсессий в мае-июне 2023 года планируется защитить проект, чтобы отработать все замечания и представить согласованный проект Президенту РФ.

 Фото: Правительство РФ

Фото: Правительство РФ

По поручению президента Владимира Путина разработать и утвердить стратегию Правительство должно в 2023 году. Для организации работы были сформированы рабочие группы по основным направлениям: «Фиксированная связь», «Мобильная связь», «Спутниковая связь», «Технологии телекоммуникаций», «Научное развитие», «Кадровый потенциал», «Нормативное регулирование», «Финансы», «Информационная безопасность».

По словам вице-премьера, на первом этапе будет проведен анализ текущей ситуации в отрасли, затем разработан план минимизации технологического воздействия санкций, определены превентивные меры для недопущения деградации сетей связи, способы и механизмы достижения целей. По итогам работы должна появиться стратегия на базе современных, доступных, надежных и безопасных решений. При этом актуализировать ее планируется ежегодно.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1083676
Система Orphus