Выручка тайваньских производителей серверов растёт быстрее, нежели поставки

 

Аналитики DigiTimes Research подсчитали, что в 2022 году тайваньские производители серверного оборудования получили выручку в размере NT$2,12 трлн (около $69,6 млрд), что на 16 % больше показателя за предыдущий год. При этом поставки в штучном выражении поднялись только на 6,1 %. Такая картина, по мнению специалистов, объясняется тем, что на рынке востребованы мощные решения для задач HPC и ИИ.

Кроме того, крупные американские операторы ЦОД закупают высокопроизводительное оборудование, включая сетевые устройства и СХД, для облачных платформ. В 2023 году, согласно прогнозам аналитиков, выручка тайваньских поставщиков серверного оборудования поднимется на 6,4 %. Отгрузки продуктов в штучном выражении могут вырасти на 4 %.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Выручка Wistron Group (Wistron и Wiwynn) в серверном сегменте в 2022-м достигла NT$537 млрд ($17,6 млрд), подскочив на 29% в годовом исчислении. После слабого 2021 года Wiwynn смогла значительно нарастить поставки. Так, эта компания по итогам 2022 года может показать увеличение выручки на 48 %, а отгрузок в штучном исчислении — на 27 %. В этом во многом помогли заказы со стороны Microsoft и Meta.

Выручка Foxconn от поставок серверного оборудования в 2022 году поднялась на 12 % — до NT$860 ($28,2 млрд). Такому результату способствовали заказы от Amazon и Microsoft. Если рассматривать сегмент серверных материнских плат, то в глобальном масштабе лидирует Inventec с долей около 21 % в штучном исчислении. Но этот показатель несколько снизился по сравнению с 2021-м из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080051

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus