«Ростелеком» получит 11,1 млрд руб. на обслуживание инфраструктуры электронного правительства

 

Стало известно о заключении Минцифры РФ госконтракта с ПАО «Ростелеком» на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) в 2023–2024 гг. Согласно материалам на сайте госзакупок стоимость контракта составляет 11,1 млрд руб., пишет агентство «Интерфакс». Сумма контракта превышает стоимость аналогичного договора в 2019 году в 3,7 раза.

В Минцифры объяснили рост затрат увеличением количество поддерживаемых систем более чем на 50 %, а также включением работ по эксплуатации информационных систем и подсистем, которых ранее не было. Срок действия контракта министерства с оператором — до 31 декабря 2024 года. Контрактом оговаривается выполнение работ в период с 1 января 2023 года по 30 сентября 2024 года.

 Источник изображения: «Ростелеком»

Источник изображения: «Ростелеком»

Таким образом, в ближайшие два года «Ростелеком» останется единственным подрядчиком по работам по эксплуатации ИЭП, коим он является с 2009 года. Условиями контракта предусматривается предоставление услуг центра поддержки пользователей, обеспечение эксплуатации, функционирования и безопасности информационных систем ИЭП. Также оператор должен выполнять работы по ведению контента и оказанию поддержки в соцсетях.

В состав существующей инфраструктуры электронного правительства входят портал госуслуг (ЕПГУ), единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), система досудебного обжалования решений, принятых при осуществлении госуслуг, единая система нормативной справочной информации и т.д.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080010
Система Orphus