Разогнать «Грозу»: новое поколение российской системы тропосферной связи обеспечивает передачу данных со скоростью до 45,5 Мбит/с

 

Научно-производственное предприятие «Радиосвязь», входящее в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех», успешно протестировало новую отечественную станцию тропосферной связи «Гроза». Система предназначена для использования на отдалённых промышленных объектах, в труднодоступных и малонаселённых районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог.

Принцип работы станции основан на отражении сигналов от тропосферы — нижнего слоя атмосферы. Оборудование обеспечивает связь на расстоянии до 210 км. При этом антенна диаметром 150 см может устанавливаться на крыше здания, мобильной мачте или треноге.

 Источник изображения: «Росэлектроника»

Источник изображения: «Росэлектроника»

Испытания новинки проводились в Красноярском крае, где на расстоянии 23 км между населёнными пунктами Емельяново и Старцево специалистами НПП «Радиосвязь» были размещены две приёмо-передающие станции. Тесты показали, что система «Гроза» способна передавать данные со скоростью до 45,5 Мбит/с. Это практически в два раза больше по сравнению с решением предыдущего поколения.

Отмечается, что оборудование не требует проведения сложных монтажных работ, а его использование более выгодно по сравнению со спутниковой связью из-за отсутствия расходов на абонентскую плату.

«Успешно проведённые испытания показали широкие возможности "Грозы" в части дальнейшего масштабирования технологии. В настоящее время мы работаем над созданием модемов с новыми алгоритмами, которые позволят ещё больше увеличить скорость передачи данных», — отметил генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1078207
Система Orphus