IT_One разработала российский реестр углеродных единиц

 

Разработкой технологической платформы реестра углеродных единиц, инициированного Правительством РФ, занималась компания IT_One. Кроме того, компания намерена участвовать в разработки решения для направления экологической повестки, связанного с термином «единица выполнения квоты», введенным законом «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Платформа пока функционирует в тестовом режиме. Работа над проектом началась в мае 2022 года, в сентябре была запущена в опытную эксплуатацию. На основании распоряжения Правительства РФ оператором реестра углеродных единиц назначено АО «Контур», действующее при поддержке Газпромбанка и Московской Биржи.

Реестр создан для взаимодействия инициаторов экологических проектов и уполномоченными органами, ответственными за учет углеродных единиц. Он представляет собой технологическую платформу, на которой собирается информация о жизненных циклах климатических проектов и углеродных единицах, выпущенных в обращение в результате реализации этих проектов.

 Источник: Реестр углеродных единиц

Источник: Реестр углеродных единиц

Как сообщает IT_One, помимо создания самой технологической платформы, необходимо было интегрировать ее с внешними системами, такими, как портал Госуслуги, СМЭВ, система биллинга. Через Госуслуги можно подать заявку оператору реестра на регистрацию экологического проекта. СМЭВ обеспечивает защищенную передачу данных между инициаторами проекта и платформой.

В планах IT_One – доработка отдельных функций реестра и обеспечение поддержки пользователей платформы. Кроме того компания намерена участвовать в реализации следующего направления экологической повестки, связанного с понятием «единица выполнения квоты». Этот термин введен Федеральным законом от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», который вступил в силу в конце 2021 года. Закон определяет основы правового регулирования отношений в сфере хозяйственной и иной деятельности в РФ, которая сопровождается выбросами парниковых газов.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1077066
Система Orphus