«Лаборатория Касперского»: в 60 % российских компаний людей не обучают навыкам кибербезопасности

 

Во время собеседования вопросы на тему цифровой грамотности получали лишь 17 % соискателей. В более чем 40 % случаев в компаниях предлагали традиционный инструктаж «под роспись». Такие данные озвучены в исследовании об отношении работников и работодателей к кибербезопасности и цифровой гигиене, выпущенном «Лабораторией Касперского» и изданием «Код Дурова».

Половина (51,3 %) ИТ-специалистов заявили, что у них на работе не проводится обучение навыкам кибербезопасности, у 17,1 % респондентов проводится регулярно, а время от времени такие мероприятия проводятся лишь у трети (31,6 %). Среди всех респондентов, в том числе не ИТ-специалистов, об отсутствии обучения навыкам кибербезопасности сообщили 61,7 % анкетируемых, а о регулярном обучении — лишь 11,4 %. Время от времени оно проводится у примерно у четверти (26,9 %) опрошенных.

Источник:

Источник: "Лаборатория Касперского", "Код Дурова"

При этом запрос на обучение навыкам цифровой безопасности высок. Больше 95 % ответивших признали, что такие умения необходимы, причем из них лишь 2,8 % считают, что нужны они исключительно «айтишникам». Не популярна тема информационной безопасности и на собеседованиях — вопросы о подобных знаниях задавали лишь 17,4 % респондентов. Среди ИТ-специалистов с такими вопросами на интервью сталкивалась четверть (26,9 %) опрошенных.

Чаще всего компании выбирают такой формат обучения кибербезопасности как интерактивный онлайн-тренинг или вебинар. При этом доля традиционных тренингов без интерактивной части, а также обычных инструкций под роспись стремится к половине и составляет 41,8 %. При помощи геймифицированных онлайн-платформ обучались 19,5 % респондентов, а интерактивные тренинги офлайн проходили 12,6 %.

Исследование проводилось в сентябре 2022 года среди читателей издания «Код Дурова». Всего в опросе приняло участие 644 человека.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076624
Система Orphus