Мировой рынок облаков стремительно растёт, а треть выручки получает AWS

 

Компания Synergy Research Group подвела итоги исследования глобального рынка облаков в III квартале 2022 года. Отрасль продолжает демонстрировать высокие темпы роста на фоне миграции корпоративных нагрузок на облачные платформы и продолжающейся цифровой трансформации организаций.

По оценкам, в период с июля по сентябрь включительно затраты на мировом рынке облаков достигли $57,5 млрд. Это более чем на $11 млрд превосходит результат за третью четверть 2021 года. С географической точки зрения рост фиксируется во всех регионах.

 Источник изображения: Synergy Research Group

Источник изображения: Synergy Research Group

Крупнейшим провайдером остаётся AWS: по итогам III квартала 2022-го на неё приходилось 34 % в общем объёме выручки. Ещё около 21 % рынка контролирует Microsoft Azure, примерно 11 % — Google Cloud Platform. Причём Google нарастила свою долю по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как доли AWS и Microsoft практически не изменились.

Сообща три названные компании удерживают 66 % мирового рынка облаков против 61 % годом ранее. Все прочие облачные площадки с конца 2017 года утроили свою выручку, но их суммарная доля при этом сократилась с 50 % до 34 %.

В настоящее время основная часть затрат на рынке облаков приходится на публичные сервисы IaaS и PaaS: в III квартале текущего года выручка здесь подскочила на 26 %. Причём три названных крупнейших провайдера контролируют 72 % данного сегмента в денежном выражении. 

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076492
Система Orphus