Из-за засухи учёт потребления воды лондонскими дата-центрами станет более строгим

 

Thames Water, крупнейшая в Великобритании компания, занимающаяся водоснабжением, водоотведением и очисткой сточных вод в Лондоне и близлежащих графствах, занялась анализом расхода воды местными дата-центрами на фоне свирепствующей в стране засухи. Как сообщает Computer Weekly, ожидается, что сотрудничество с ЦОД поможет снизить нагрузку на сети водоснабжения.

В последние полтора года вопрос о необходимости отслеживания уровня потребление воды дата-центрами и более строгий контроль за этим стала намного актуальнее в Великобритании на фоне новостей о том, что в США ЦОД в засушливых местах потребляют большие объёмы питьевой воды, усугубляя проблемы других пользователей. В частности, Thames Water намерена более тесно сотрудничать с операторами для изучения возможности использования технической, а не питьевой воды. Кроме того, уже ведётся «тесная работа» с компаниями, которые хотят построить дата-центры в тех районах, где ЦОД и так довольно много.

 Источник изображения: Oleksandr Sushko/unsplash.com

Источник изображения: Oleksandr Sushko/unsplash.com

Утверждается, что сотрудничество с операторами уже принесло результаты, и на новых объектах использование воды снизилось. Сейчас же Thames Water проводит настоящее расследование, пытаясь выяснить, как много воды потребляют ЦОД в зоне её деятельности. После рекордно засушливого июля компания занялась активным ресурсосбережением. Дело дошло даже до запретов помывки машин из садовых шлангов и полива садиков. Впрочем, саму Thames Water критикуют за халатное содержание собственной сети водоснабжения, в результате чего теряется почти четверть поставляемой воды.

В случае ЦОД речь идёт не только об ограничении использования питьевой воды для охлаждения. Рассматривает возможность использования «сырой» воды или же повторное использование имеющейся. В июле лондонские дата-центры даже были вынуждены поливать водой из шлангов охлаждающее оборудование на крышах, но избежать сбоев это не помогло.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1072938
Система Orphus