Aveva, компания с более чем 50-летней историей, была приобретена Schneider Electric в 2018 году. Основное направление деятельности компании — разработка ПО для проектирования. Теперь её портфель решений пополнился и ПО для управления дата-центрами.

Несмотря на то, что компания потеряла самостоятельность, ПО Aveva работает с оборудованием многих производителей (помимо Schneider). И именно эта «всеядность» и позволяет внедрить программные комплекты в огромных дата-центрах, в которых используются решения разных вендоров.
Функции программного обеспечения Aveva включают в себя интеллектуальную аналитику и машинное обучение, а данные система получает в том числе и из модулей Schneider EcoStruxure.

ПО Aveva применяется для проектирования промышленных предприятий, объектов нефтегазовой отрасли (например, проект береговых сооружений «Сахалин-1»), объектов энергетики, инфраструктуры морских портов, больших логистических центров.
Свои основные продукты Aveva продолжает развивать и поддерживать. Получается удачный симбиоз Aveva и Schneider Electric — модули ПО не конфликтуют, а дополняют друг-друга. Aveva Unified Operations Center включает в себя так же функции учета и прогнозирования профилактического обслуживания оборудования, обучение персонала и расчет финансовых показателей крупных дата-центров.
На данный момент Aveva не разглашает подробности своих проектов по дата-центрам. Известно только о нескольких объектах в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе, но имена гиперскейров не раскрываются.
Источник: