Материалы по тегу: норвегия
|
16.08.2021 [16:56], Владимир Агапов
Новая нефть: Норвегия намерена стать «фантастической площадкой» для размещения дата-центровКонцепция развития центров обработки данных (ЦОД) впервые оформилась в Норвегии в 2018 г., когда правительство задалось целью повысить привлекательность своей страны для представителей отрасли. C 2019 г. власти инвестировали в новые ЦОД порядка €255 млн, а также отменили налоги на имущество для производственного оборудования и установок на предприятиях и в других сферах, стимулировали создание оптоволоконных каналов связи и вели работу по информированию партнёров по всем необходимым для начала работы вопросам. Обновлённая стратегия развития ЦОД была представлена министром Линдой Хофстад Хеллеланд (Linda Hofstad Helleland). Она позиционирует Норвегию как оптимальную страну для строительства ЦОД и иностранных инвестиций. В число ключевых преимуществ входят понятные и стабильные правила игры, доступность возобновляемых источников энергии, широкополосной связи, квалифицированной рабочей силы и подключений с высокой безопасностью. Экологический аспект норвежской стратегии усилен требованием к объектам ЦОД о повторном использовании отработанного тепла.
Дата-центр DC1-Stavanger «Ожидается сильный рост экономики, основанной на данных, и здесь Норвегия может внести свой вклад, предлагая устойчивые решения в норвежских дата-центрах для служб социального обеспечения, индустрии аквакультуры и многого другого», — сказала Хеллеланд в предисловии к документу — «Мы должны работать над тем, чтобы в Норвегии стало больше центров обработки данных». Норвегия имеет сильную индустрию возобновляемых источников энергии, стабильность которой поддержана развитой гидроэнергетикой. Хотя страна всё ещё экспортирует нефть, Хеллеланд прогнозирует, что использование искусственного интеллекта и больших данных поможет удвоить темпы роста ВВП Норвегии к 2030 г. и важнейшим условием для этого является увеличение числа дата-центров. Сейчас в секторе ЦОД Норвегии занято всего 2400 человек, но Хеллеланд уверена, что в будущем их число значительно вырастет, поскольку в стране уже несколько лет наблюдается тенденция к росту использования компаниями облачных сервисов. По данным Статистического управления Норвегии, 64% компаний с числом сотрудников больше 10 покупали облачные услуги в 2020 г., что на 51% выше по сравнению с 2018 г. В 2021 г. одну или несколько услуг, предоставляемых из облака, использовали 92% государственных учреждений. Европейская комиссия ожидает рост объёма цифровой экономики в ЕС-27 с €301 млрд. в 2018г до €829 млрд. к 2025г. Ежегодный прирост этого сектора в Норвегии к 2030 г. может достигнуть €29 млрд., что представляет большие экономические возможности для норвежского бизнеса и промышленности, в том числе для игроков из сектора ЦОД.
Дата-центр DC2-Telemark «У нас в Норвегии фантастическая стартовая площадка с хорошим и надежным доступом к возобновляемым источникам энергии, прочной цифровой инфраструктурой, высокой компетентностью и стабильными рамочными условиями. Но конкуренция глобальна, и мы всегда должны становиться лучше. Важно также активно работать на благо местных жителей. Именно поэтому мы сейчас обновляем национальную стратегию создания центров обработки данных — всего через три года после первой инициативы», — добавила Хеллеланд.
30.06.2021 [22:59], Владимир Агапов
Не только омары: второй дата-центр Green Mountain обогреет форелевую ферму в НорвегииС тех пор, как норвежская компания Green Mountain придумала направлять отработанное тепло своего ЦОД DC1-Stavenger на ферму по разведению омаров, концепция утилизации «мусорного» тепла получила дальнейшее развитие. Теперь оператор дата-центров хочет обогреть и крупнейшую в мире наземную форелевую ферму Hima Seafood. Ожидается, что предприятие сможет производить до 9000 т форели в год, а выбросы углекислого газа от его работы будут минимальными. Форелевое хозяйство разместится в 800 м от дата-центра DC2-Telemark в Рьюкане (Норвегия) и будет подключено системой трубопроводов к его контурам охлаждения. С помощью теплообменников Hima использует тепло ЦОД для получения нужной температуры в системе RAS и вернёт обратно остывшую воду, создав таким образом технологию замкнутого цикла.
Источник изображений: Green Mountain По словам генерального директора компании Hima, Джо МакЭлви (Joe McElwee), обеспечение постоянной и стабильной температуры воды является ключом ко всему производству рыбной продукции мирового уровня и возможность её получения от ЦОД является беспроигрышным решением для обеих сторон. Строительство начнётся в этом году, а ввод в эксплуатацию намечен на 2023 году. «Хотя наши дата-центры и работают на 100% возобновляемой гидроэнергии, мы не хотим, чтобы какая-либо её часть расходовалась впустую. Этот проект является примером циркулярной экономики, когда продукция одной компании может приносить не только экономическую, но и экологическую выгоду для другой. Мы стремимся к новым экологическим стандартам и надеемся, что наше совместное предприятие будет этому способствовать" — добавил генеральный директор Green Mountain Тор Кристиан Гюланд (Tor Kristian Gyland).
23.06.2021 [00:20], Владимир Агапов
Норвежский дата-центр Green Mountain направит «мусорное» тепло на обогрев омаровНорвежский оператор дата-центров Green Mountain подписал договор с первой в мире наземной омаровой фермой Norwegian Lobster Farm на поставку отработанного тепла из ЦОД DC1-Stavanger. «С практической точки зрения это означает, что мы сможем увеличить масштабы производства, снизить технические риски и сэкономить как на капитальных, так и на эксплуатационных расходах, в дополнение к экологическим преимуществам, конечно» — отметил директор фермы Асбьерн Дренгстинг (Asbjørn Drengstig). Наземное разведение омаров является сложной задачей, но рыночные перспективы очень велики огромны. Особенно с учётом того, что популяция омаров в Европе сокращается. Поэтому технология наземного выращивания омаров разрабатывалась Norwegian Lobster Farm в течении нескольких лет при финансовой поддержке Европейского Союза по программе «Горизонт 2020». В итоге на её предприятиях используется технология рециркуляции аквакультуры (RAS), а также передовая робототехника, системы компьютерного зрения и автоматический непрерывный мониторинг каждого отдельного омара. Благодаря такой заботе омары вырастают размером с тарелку. Для оптимального роста омару необходима температура морской воды 20 °С, и как раз такая температура получается после охлаждения IT-оборудования ЦОД. Поэтому сточные воды СЖО можно направить непосредственно на ферму. Наибольшая эффективность может быть достигнута, если ферма будет построена в непосредственной близости от центра обработки данных. Отметим, что совместный прокет Green Mountain и Norwegian Lobster Farm весьма удачно вписывается в инициативу норвежских властей, которые планируют обязать дата-центры и другие промышленные предприятия отдавать «мусорное» тепло на общественные нужды. DC1-Stavanger использует для охлаждения морскую воду из фьорда с температурой 8 °С. После прохождения контуров охлаждения ЦОД нагретая вода сбрасывается обратно во фьорд. По словам генерального директора Green Mountain, Кристиана Гиланда ( Kristian Gyland), компания долгое время изучала различные способы повторного использования отработанного тепла, но большая часть из них не подходили из-за особенностей расположения дата-центра. Например, если дата-центры построены в городских жилых районах, вырабатываемое ими тепло можно использовать для обогрева домов. Однако расположение DC1-Stavanger в малонаселённом месте делает централизованное отопление бессмысленной затеей. С другой стороны, проект наземных омаровых ферм в этом случае подходит как нельзя лучше. «Мы надеемся, что сможем распространить эту и подобные концепции и на наши будущие объекты», — прокомментировал Гиланд. |
|

