«Газпромбанк» переносит процессинг на «Эльбрусы» и российское ПО

 

Компания «БПС Инновационные программные решения» переводит прикладное программное обеспечение процессингового центра «Газпромбанка» на отечественный стек технологий. Он включает в себя программные решения «СмартВиста», платформу «Эльбрус» и импортозамещенную СУБД.

Транзакционная платформа процессинга банка отвечает за авторизацию и позволяет беспрерывно оказывать набор платежных услуг, включая реализацию различных финансовых инструментов. К ним относятся оплата покупок и обработка операций банкоматами, переводы с карты на карту (P2P), включая транзакции с 3D Secure и с использованием токенов, управление терминальными сетями, интеграция с платежными сетями, управление лимитами и комиссиями.

 Изображение: mohamed_hassan/Pixabay

Изображение: mohamed_hassan/Pixabay

Как напоминают представители «БПС», в рамках госпрограммы импортозамещения первыми перейти на отечественный стек обязаны крупнейшие, системно значимые банки. В «Газпромбанке» говорят, что стали первыми из банков, которые начали переводить одну из самых критичных с точки зрения надежности и производительности финансовых систем на полностью российский стек технологий, включая аппаратную платформу на основе процессоров «Эльбрус».

Стоит отметить, что в 2021 году серверы на базе «Эльбрус» не прошли тесты «Сбербанка». Несмотря на то, что по результатам системы были признаны работоспособными, они не отвечали предъявляемым требованиям по целому ряду параметров. Осенью прошлого года компания снова отказалась от российских серверов, но сообщила, что первой в России перевела банкоматы на ПО собственной разработки. На отечественный софт свои банкоматы (и не только) переводит, например, ВТБ.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1083330
Система Orphus