В 2024 году в России запустят Национальный технологический центр цифровой криптографии

 

Минцифры и ФСБ запустят в 2024 году Национальный технологический центр цифровой криптографии, для которого уже зарегистрировано юрлицо АНО «НТЦ ЦК». О планах ведомств по созданию центра стало известно в октябре прошлого года. Как сообщается на сайте Минцифры, АНО «НТЦ ЦК» создана с целью внедрить и популяризировать использование криптографических методов защиты, которые позволят государству обеспечить информационную безопасность россиян, в частности, защитить их персональные данные. Инициативу уже поддержали некоторые банки.

Специалисты АНО «НТЦ ЦК» также будут заниматься вопросами развития здоровой конкуренции у отечественных производителей средств криптозащиты, производства компонентов средств защиты персональных данных и ведением реестра производителей средств криптозащиты. Кроме того, в перечень задач центра будет входить практическое обучение ИБ-специалистов и определение стандартов в области криптографии и защиты информации.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Сообщается, что для достижения целей центра ведомство заручилось поддержкой крупнейших отечественных компаний, специализирующихся в области разработки средств криптографической защиты информации, включая «Информационные технологии и коммуникационные системы», «КРИПТО-ПРО» и «Код Безопасности»: «Мы стремимся, чтобы производители средств защиты были мотивированы создавать более качественные продукты, а будущие ИБ-специалисты могли учиться на программах, ориентированных не только на теорию, но и на практику».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080917
Система Orphus