Сегодня 28 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Самолёт SolarStratos побил рекорд высоты полёта на солнечной тяге

Швейцарский проект SolarStratos по достижению рекордных высот в авиации с питанием исключительно от солнечных батарей установил новый рекорд, поднявшись на высоту 9521 метр над уровнем моря. Конечной целью SolarStratos является подъём в стратосферу на высоту около 25 000 метров. Этот рекорд ещё впереди, продвижение к нему будет осуществляться в несколько этапов.

 Источник изображений: SolarStratos

Источник изображений: SolarStratos

Рекордный подъём совершил модифицированный самолёт Elektra One, который, по сути, является планером, оснащённым электродвигателем и комплектом солнечных батарей. На значительной части траектории подъёма планер использовал тёплые восходящие потоки воздуха. Воздушное судно было максимально облегчено, поэтому кабина осталась негерметичной. Для защиты пилота от холода и недостатка кислорода на высоте использовались специальный комбинезон и запас кислорода в баллонах.

Подъём на рекордную высоту занял два часа, а на снижение потребовалось три. Самолёт HB-SXA вылетел из аэропорта Сьон (Sion). Пилотом был основатель SolarStratos Рафаэль Домьян (Raphaël Domjan). Вес снаряжённого самолёта составил 450 кг. Солнечные батареи были размещены на крыльях планера, размах которых достигал 24,8 м. Мощность установленного электродвигателя составила 43 л. с. (31,6 кВт). На всякий случай на борту находились литий-ионные аккумуляторы ёмкостью 20 кВт·ч.

Предыдущий рекорд высотного подъёма самолёта на электротяге с питанием от солнечных батарей был установлен 9 июля 2010 года в ходе реализации проекта Solar Impulse 3. Тогда высота подъёма составила 9235 м. Полёт SolarStratos 12 августа 2025 года побил этот результат без малого на 300 метров, но пока считается неофициальным, так как ещё не подтверждён экспертами Международной авиационной федерации (FAI).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Elden Ring Nightreign скоро появятся экспедиции повышенной сложности — анонсирован режим Deep of Night для самых смелых 13 мин.
Нелинейный шутер Judas от создателя BioShock вернулся из небытия с новыми подробностями и ключевой иллюстрацией 2 ч.
Xiaomi представила HyperOS 3 — углубленная совместимость с Apple, редизайн, Super Island и многое другое 2 ч.
«Яндекс» оштрафовали за отказ предоставить ФСБ доступ к «Умному дому с Алисой» 2 ч.
Apple добилась удаления приложение iTorrent из альтернативного магазина AltStore PAL 3 ч.
Представлен Avanpost CA — российский аналог Microsoft Certificate Authority 4 ч.
Новые меры по борьбе с киберпреступниками могут ударить по «белым хакерам» в России 6 ч.
Разработчик Dread Delusion анонсировал Entropy — олдскульную пошаговую ролевую игру про актёра театра, на мир которого напали демоны 6 ч.
«Яндекс» запустил новую ИИ-модель YandexGPT 5.1 Pro, но доступна она пока лишь бизнесу 8 ч.
«Это точно не конец»: создатель Clair Obscur: Expedition 33 намекнул на дополнение и сиквелы 8 ч.
Honor представила глобальную версию тончайшего складного смартфона Magic V5 — от €1999 в Европе 23 мин.
xMEMS Labs показала прототип умных очков с ультратонким динамиком и твердотельным кулером 2 ч.
Foxconn инвестировала более $200 млн в производство в Мексике, вероятно — для выпуска ИИ-серверов 2 ч.
В России стартовали продажи крайне доступного смартфона Infinix Smart 10 2 ч.
Tokyo Electron открестилась от участия в краже секретных разработок TSMC 2 ч.
AMD прекратила выпуск коробочных кулеров Wraith Prism и Wraith Spire для Ryzen 5000, 7000 и 8000G 2 ч.
В России обвалились продажи ноутбуков — россияне выбирают дешёвые модели и всё чаще предпочитают маркетплейсы 2 ч.
OKO Phone 5 для российских госслужащих поступил в продажу с устаревшей начинкой и свежей ОС «Аврора» 3 ч.
Можно пожёстче: российские производители предложили усложнить госзакупки иностранной электроники 3 ч.
На Ryzen 9000 нельзя слишком много умножать — пара флагманских чипов сгорела от интенсивной арифметики 4 ч.