Обзор ИБП Ippon Smart Winner II 1550 1U: эффективная и удобная модель

 

В семейство стоечных ИБП Ippon Smart Winner II форм-фактора 1U входят всего две модели: мощностью 1150 и 1550 В·А. Нам на тестирование досталась старшая модификация.

Модели данной серии основаны на линейно-интерактивной топологии с чистой синусоидальной формой выходного сигнала, имеют удобное управление через функциональное меню точечного ЖК-экрана или при помощи фирменного ПО Ippon WinPower.

Технические характеристики Ippon Smart Winner II 1550 1U
Входные параметры
Максимальная мощность, В·А/Вт 1550/1100
Диапазон входного напряжения, В 160-294
Диапазон входной частоты, Гц 47-70
Выходные параметры
Номинальное выходное напряжение, В 230 (опционально 200/208/220/230/240)
Регулировка напряжения (работа от батарей) -10% / +6% для номинального напряжения; -20%/+6% после сигнала
Частота, Гц 50/60 (в режиме низкой чувствительности до 40)
Время переключения <10 мс в режиме нормальной/высокой чувствительности, <25 мс в режиме низкой чувствительности
Форма сигнала Чистая синусоида
Допустимая перегрузка
Линейный режим 105-120% – выключение через 30 мин. с переходом в режим неисправности; 120-150% – выключение через 5 мин. с переходом в режим неисправности; >150% – выключение через 10 с
Режим работы от батарей 105-110% – выключение через 10 с; >110% – немедленное выключение
Встроенные батареи
Тип и количество батарей 6 В / 9 А*ч × 6
Время работы от батарей при полной нагрузке, мин. 4
Время зарядки до 90% после полной разрядки, ч 3
Возможность замены батареи без извлечения ИБП из стойки Есть
Подключение
Интерфейсы USB, "сухие контакты", EPO
Выходные разъемы питания, шт. IEC C13 × 6
Дополнительно Универсальный слот для опциональных карт
Условия эксплуатации
Температура, °C 0-40
Влажность, % 0-90 (без конденсации)
Высота, м <2000
Температура хранения, °C от -25 до +55
Уровень шума
Уровень создаваемого шума, дБ 45
Габариты и вес
Масса, кг 19,24 (нетто), 24,3 (в упаковке)
Габариты (Ш × В × Г), мм 438 × 43,2 × 554
Ориентировочная розничная цена, руб. от 29 тыс.

Ippon Smart Winner II 1550 1U является представителем оптимального в плане соотношения цены и возможностей типа ИБП: линейно-интерактивный с выходным сигналом чистой синусоидальной формы. Они не столь дороги, как онлайн-ИБП с двойным преобразованием энергии, но при этом значительно функциональнее наиболее доступных резервных ИБП и обеспечивают лучшую совместимость с различными потребителями, чем линейно-интерактивные ИБП с аппроксимированной синусоидой выходного сигнала.

В отличие от моделей Smart Winner II форм-фактора 2U (с одним из представителей которых мы недавно знакомились), ИБП Ippon в исполнении 1U не предусматривают возможности штатной установки вне серверной стойки, а также не обладают поддержкой дополнительных батарейных модулей. Однако они сохранили возможность установки опциональной сетевой карты SNMP II для удаленного контроля состояния и настроек рабочих параметров ИБП. Соответственно, возможности ИБП относительно гибкости настройки времени обеспечения автономной работы оказываются заметно скромнее (фактически доступен лишь выбор между двумя вариантами базовой выходной мощности), но многим вполне достаточно и такой функциональности.

Гарантийный срок на ИБП и дополнительные батарейные блоки Ippon составляет два года с момента продажи (но не более 30 месяцев с момента изготовления).

Упаковка, комплект поставки, внешний вид

ИБП поставляется в неокрашенной картонной коробке с информативным оформлением: на ней нанесены графические изображения устройства с разных ракурсов и основные данные о технических параметрах, производителе и гарантии.

Комплект поставки включает следующее:

  • cиловой кабель с вилкой Schuko;
  • два силовых кабеля для подключения нагрузки;
  • кабель USB 2.0 Type-A → Type-B;
  • гарантийный талон;
  • монтажные планки с крепежом для установки в стойку.
  • руководство пользователя.

ИБП имеет вполне типичный для установки в стойку вид: корпус из неокрашенного металла и декоративную пластиковую панель спереди.

Справа на передней панели размещены ЖК-экран и кнопки управления. Изначально они прикрыты защитной пленкой.

Предусмотрена быстрая замена батареи без извлечения ИБП из стойки. Для этого надо снять пластиковую заглушку по центру передней панели, сдвинуть и снять правую половину пластиковой передней панели, разъединить контакты подключения батареи и, открутив два винта, снять металлическую заглушку и вытянуть на себя батарейный блок.

Хоть эта замена и быстрая, но не «горячая»: как мы уже упоминали, возможности подключения дополнительных батарейных модулей не предусмотрено.

Сзади размещены (слева направо): закрытый заглушкой разъем для карты расширения, вход шнура питания, решетка вентилятора охлаждения, сервисный порт стандарта RJ-45, разъем USB 2.0 Type-B для связи с ПК, разъем ROO/RPO, винт заземления и шесть розеток питания IEC C13 (первая троица — для подключения основного оборудования, а оставшиеся три разделены на две группы с возможностью настройки условий питания для них).

При использовании ЖК-экран отображает белые символы на синем фоне. По умолчанию выводятся текущий режим работы, уровень заряда батареи и текущей нагрузки, время работы от батареи при текущей нагрузке, состояние настраиваемых групп выходов.

Данные на экране хорошо читаются с любого ракурса.

При длительном отсутствии управляющих действий экран отключается.

Основное меню разделено на пять подразделов, в каждом из которых можно найти обширный выбор настроек. Благодаря хорошо читаемому экрану и удобным кнопкам управления настройка даже без использования фирменного ПО не составляет труда.

Внутреннее устройство

Внутренний объем ИБП разделен на две практически равные по размерам части. В одной находится собственно начинка ИБП, во второй — аккумуляторный блок из шести батарей.

Внутри в первую очередь привлекает внимание массивный сдвоенный трансформатор схемы AVR (автоматической регулировки входного напряжения), расположенный недалеко от задней стенки.

За ним расположены разъемы задней панели с сопутствующей «обвязкой» и 40-мм вентилятор охлаждения.

Силовые элементы размещены вдоль двух рядов массивных алюминиевых радиаторов, поблизости от передней панели.

Управляющие микросхемы и ряд прочих элементов расположены в пространстве между боковой стенкой корпуса и одним из рядов радиаторов.

Примененные в конструкции электролитические конденсаторы относятся к тайваньским брендам Elite и Jamicon — продукты не высшего ценового уровня, но достаточно качественные.

Общее качество компонентов и сборки не вызывает нареканий: отсутствуют откровенно дешевые решения, нет экономии «на спичках» вроде монтажного клея, к аккуратности пайки претензий не возникает.

Программное обеспечение

ИБП серии Smart Winner II поддерживают работу с утилитой Ippon WinPower, обеспечивающей весьма широкую функциональность. Подробно мы уже рассматривали эту утилиту несколько ранее, так что не видим смысла повторяться.

Методика тестирования

Для тестирования мы задействовали нагрузочный стенд для блоков питания с подключенным к нему посредством ИБП блоком питания для создания четко дозированной нагрузки на ИБП.

Для измерения параметров работы регулятора AVR и напряжений, при которых происходит переход на питание от батарей, мы использовали ЛАТР FNEX TDGC2-2K.

Для снятия формы сигнала на выходе использовался USB-осциллограф Velleman PCSU1000 со щупом Hantek T3100 (делитель 1:100), подключенный к работающему от батареи ноутбуку.

Результаты тестирования

Мы провели тесты ИБП при питании от сети для оценки работы схемы AVR (автоматического регулирования напряжения).

При настройках по умолчанию (выходное напряжение 230 В) переход на повышающий трансформатор был отмечен при падении входного напряжения до 185 В (выходное напряжение при этом составляло 212 В). Обратный переход происходил при повышении напряжения до 196 В (максимальное выходное напряжение перед переключением составляло 234 В).

Переход на питание от батарей отмечен при падении входного напряжения до 160 В — что вполне согласуется с обещаниями производителя. Выходное напряжение перед переключением на аккумулятор составляло 185 В. Возобновление питания от сети происходило при повышении напряжения до 165 В (выходное напряжение при этом составляло 190 В). При питании от батарей напряжение на выходе независимо от нагрузки практически не отклонялось от 230 В.

Переход на понижающий трансформатор при установках выходного напряжения 230 и 220 В зафиксирован не был. При установке выходного напряжения 208 В переход на понижающий трансформатор отмечен на 230 В (выходное напряжение — 200 В). Обратный переход наблюдался при снижении входного напряжения до 222 В (минимальное выходное напряжение перед переключением — 194 В).

Перехода на питание от батарей при повышенном напряжении не было даже при установке выходного напряжения 200 В (на входе 247 В, что составляет фактический предел для нашего ЛАТР, на выходе — 215 В).

Полученные нами результаты полностью согласуются с заявлениями производителя относительно настройки работы схемы AVR (15 % повышения напряжения и 13 % снижения напряжения от входного уровня), а пороги срабатывания и повышения входного напряжения настроены вполне адекватно.

Отметим, что переключение питания на батареи и обратно успешно происходило при подключенном к выходу ИБП блоке питания с выходной нагрузкой 600 Вт (с учетом КПД БП суммарная нагрузка составляла 650-700 Вт).

 Форма сигнала при питании от батарей (нагрузка 600 Вт)

Форма сигнала при питании от батарей (нагрузка 600 Вт)

Наконец, пора перейти к форме сигнала. При питании от батарей под нагрузкой 600 Вт (фактически больше с учетом КПД БП) мы видим практически идеальную синусоидальную форму сигнала.

Выводы

В целом Ippon Smart Winner II 1550 1U произвел на нас отличное впечатление качеством работы и удобством настройки. Да, он не может похвастаться столь же высокой базовой выходной мощностью и возможностью подключения дополнительных батарейных блоков, как уже знакомый нам Ippon Smart Winner II 2000, зато в пределах своей функциональности он гораздо удобнее в настройке без использования дополнительного ПО — спасибо хорошо читаемому дисплею и удачным кнопкам управления. Также у нас нет ни малейших претензий к алгоритму работы AVR.

Цена устройства не самая низкая на фоне аналогов (хотя и далеко не самая высокая), зато у нас не возникло вопросов ни к качеству работы ИБП во всех режимах, ни к удобству управления (разве что к устаревшему графическому интерфейсу утилиты WinPower).

Достоинства:

  • хорошее качество материалов и сборки;
  • достаточная для большинства сценариев выходная мощность и емкость батареи;
  • высокая точность выходного напряжения в режиме работы от батарей;
  • широкие возможности настройки как в ручном режиме, так и с использованием утилиты WinPower.

Недостатки:

  • устаревший и неудобный интерфейс приложения WinPower;
  • не самая низкая по сравнению с функциональными аналогами цена.
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/1039596
Система Orphus