Мобильный дайджест: обзор iOS-приложений для сисадминов

 

Для начала — немного цифр, свидетельствующих о взрывном росте рынка мобильных приложений как в мире, так и в России. По оценкам аналитиков компании J'son & Partners Consulting, в 2012 году объем мирового рынка мобильных софтверных решений составил 7,8 млрд долларов США, а в течение ближайших трех лет он превысит планку в $65,8 млрд. В нашей стране упомянутый рынок за 2012 год достиг 160 млн долларов, увеличившись на 256% по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам экспертов J'son & Partners Consulting, темпы роста российского рынка мобильных приложений практически не будут отличаться от мировых. Ожидается, что к 2016 году в России он достигнет $1,3 млрд и увеличится в восемь раз по сравнению с объемами 2012 года. Впечатляющие показатели, не правда ли?

Не менее интересны другие исследования J’son & Partners Consulting, касающиеся рынка мобильных бизнес-приложений, оцененного компанией в 250 миллионов долларов США. В частности, ожидается, что объем мирового рынка мобильных бизнес-приложений в денежном выражении вырастет в 14 раз за три года и составит $3,6 млрд. Среднегодовой темп роста российского рынка в течение следующих трех лет вплотную приблизится к планке в 110%, и к 2016 году рынок мобильных бизнес-приложений в России достигнет $62,9 млн. Во многом оптимизм аналитиков обусловлен хорошими перспективами мобильных решений в корпоративной среде. По мнению экспертов, данный рынок окажет сильное влияние на будущую модель организации бизнеса. В перспективе 3-5 лет бизнес-системы будут активно мигрировать на мобильные платформы. В нашей стране ключевую роль в этом сыграют рост продаж наличного парка смартфонов и планшетов, распространение 3G, LTE, развитие операционных систем, удобство использования мобильных приложений для решения бизнес-задач. Таковы интересные, на наш взгляд, прогнозы и ожидания аналитиков. А теперь — к обзору, насчитывающему целую дюжину программ для системных администраторов.

#vSSH

Разработчик

Velestar Private Enterprise

Стоимость

$4

Скачать в App Store

Мобильный инструмент для удаленного доступа к серверам по протоколам SSH и Telnet. Будучи построенным на базе свободно распространяемого клиента PuTTY, vSSH обладает внушительным арсеналом средств. Программа поддерживает одновременную работу с несколькими терминальными сессиями, умеет функционировать в фоновом режиме без разрыва установленных соединений, может осуществлять перенаправление портов через SSH.

Отдельного упоминания заслуживают развитые средства управления приложением, настраиваемая виртуальная клавиатура, расширенная поддержка юникода и различных методов аутентификации, а также механизм макросов, позволяющий автоматизировать часто выполняемые операции. Немаловажной особенностью vSSH является встроенный модуль защиты, позволяющий установить пароль на запуск мобильного приложения и ограничить доступ посторонних лиц к программе.

#iSSH-SSH/VNC Console

Разработчик

Zinger-Soft

Стоимость

$10

Скачать в App Store

Еще одно построенное на базе открытого проекта PuTTY программное решение для удаленного доступа к рабочему окружению серверов и вычислительных станций. Ключевой особенностью iSSH-SSH/VNC Console является универсальность. Помимо SSH и Telnet, приложение поддерживает технологию Virtual Network Computing (VNC), протокол Remote Desktop Protocol (RDP), может использоваться для безопасного подключения к Unix/Linux-системам в графическом режиме посредством X Window System и туннелирования передаваемых данных поверх SSH. Возможности продукта обеспечивают эмуляцию терминалов VT100, VT102, VT220, ANSI, xterm, xterm-color, одновременные подключения к нескольким серверам, генерацию RSA- и DSA-ключей, поддержку аутентификации с открытым ключом, переключение между портретным и альбомным режимами экрана, а также защиту запуска программы паролем. Дополнительно отметим наличие у iSSH-SSH/VNC Console подробной технической документации, текст которой представлен на сайте компании-разработчика.

#Get Console

Разработчик

Amix Capital Limited

Стоимость

$10

Скачать в App Store

Находка для инженеров, занимающихся конфигурированием и обслуживанием профессионального сетевого оборудования (маршрутизаторов, роутеров, коммутаторов, мультиплексоров, модемов и так далее) в полевых условиях. Get Console позволяет получить доступ к святая святых — консоли сетевых устройств — с использованием смартфона либо планшета Apple и специального кабеля Redpark C2-RJ45V, приобретаемого отдельно и оснащенного стандартным коннектором RJ-45.

Такая связка может быть востребована при первоначальной настройке оборудования или восстановлении его работоспособности после аварий, когда получить к нему доступ «по воздуху» не представляется возможным.

По части функциональной начинки Get Console не уступает прочим консольным клиентам. Программа поддерживает все необходимые протоколы, включая Telnet и SSH, имеет в своем составе менеджеры буфера обмена и паролей, может вести логирование сессий, выполнять экспортирование созданных журналов в файл и его последующую загрузку в облако. Для удобства работы в приложении предусмотрены файловый менеджер, меню быстрого доступа к часто используемым командам и возможность предоставления общего доступа к терминальной сессии другим IT-специалистам через веб-интерфейс сервиса get-console.com. Удаленное администрирование может пригодиться в случае решения сложных задач и проблем, требующих коллективного взаимодействия сетевых инженеров.

Вся необходимая информация о мобильной программе Get Console и прилагаемых к ней аксессуарах представлена на упомянутом сайте get-console.com. По данному адресу размещен также интернет-магазин, в котором можно приобрести необходимый комплект консольных кабелей и переходников, стоимость которых варьируется от 4 до 570 долларов США.

#TeamViewer

Разработчик

TeamViewer

Стоимость

бесплатно для некоммерческого использования

Скачать в App Store

Клиентское приложение, входящее в состав одноименного пакета ПО для удаленного администрирования вычислительных машин под управлением Windows, Mac OS X и Linux. При помощи TeamViewer можно дистанционно подключаться к рабочему столу компьютера, передавать файлы с мобильного устройства Apple, проводить обслуживание и диагностику серверов, контролировать работу выполняющихся на удаленных машинах приложений и системных служб. С целью обеспечения безопасности и защиты данных от перехвата злоумышленниками в серверной и клиентской частях комплекса задействовано шифрование передаваемой по сети информации посредством алгоритмов AES с ключом длиной 256 бит. Для коммерческого применения TeamViewer разработчик предлагает Pro-версию программы, стоимость которой составляет $100 для смартфонов iPhone и $140 для планшетных компьютеров iPad. Платные редакции продукта характеризуются расширенными функциональными возможностями, применимыми в бизнес-среде.

#iTap mobile RDP/VNC Client

Разработчик

HLW Software Development

Стоимость

11 евро

Скачать с сайта разработчика

Инструментарий немецкой компании HLW Software Development, представленный в двух редакциях и предназначенный для работы с удаленными машинами посредством RDP и VNC. От перечисленных выше клиентских решений iTap mobile отличается продвинутыми средствами дистанционного управления рабочими окружениями и запущенными в них программами, развитыми функциями сжатия трафика и автоматической настройки качества транслируемой через сеть картинки в зависимости от скорости и загруженности канала передачи данных. Отдельно отметим поддержку используемых в устройствах Apple дисплеев Retina с высоким разрешением, звука в RDP-сессиях, средств шифрования трафика и технологии виртуализации графики в Microsoft RemoteFX. Последняя новинка активно используется в корпоративных решениях редмондской корпорации, обеспечивает аппаратное ускорение графики на сервере и позволяет пользователям получать дистанционный доступ к системе с сохранением привычного интерфейса Windows Aero, трехмерной графики, анимации Silverlight и высокосинхронизированного аудио без ухудшения производительности терминальных клиентских станций.

#Server Density

Разработчик

Boxed Ice Ltd

Стоимость

варьируется в зависимости от типа подписки на услуги сервиса Server Density

Скачать в App Store

Приложение для всестороннего мониторинга серверных площадок, функционирующее в связке с одноименным онлайновым сервисом. Server Density позволяет брать на карандаш множество различных системных параметров и получать оперативные push-уведомления в случае превышения пороговых значений либо возникновения аварийных ситуаций. Посредством программы можно анализировать использование вычислительных ресурсов, дисковых накопителей и сетевых адаптеров серверов под управлением Linux, Mac OS X, Windows и FreeBSD, контролировать работу веб-служб, баз данных и критически важных сервисов посредством динамически обновляемых отчетов с графиками и диаграммами.

Программа распространяется бесплатно, однако для полноценной работы с ней потребуется оформить подписку на услуги сервиса Server Density, стоимость которых варьируется от ста до пятисот долларов США в месяц.

#ServerMonitor

Разработчик

Кестутис Руткаускас (Kestutis Rutkauskas)

Стоимость

$1

Скачать в App Store

Еще один инструмент для диагностики серверов и рабочих станций под управлением Linux, Mac OS X, FreeBSD. ServerMonitor использует для подключения к устройствам протокол SSH и предоставляет администратору сведения о загруженности вычислительных машин, продолжительности работы без перезагрузки, объеме свободной памяти и прочих требующих постоянного внимания системных параметрах.

Для удобства в программу включены средства просмотра лог-файлов, функция автоматического обновления статистической информации через заданные промежутки времени и мини-терминал, позволяющий получать доступ к консоли ОС и запускать командные инструкции на удаленных серверах.

#Net Status

Разработчик

Happymagenta

Стоимость

$4

Скачать в App Store

Мобильный инструмент для мониторинга серверов, сетевых устройств и рабочих станций в сетях TCP/IP. Net Status с заданным пользователем интервалом времени отправляет запросы выставленным в настройках площадкам, фиксирует поступающие от них ответы и формирует подробную статистику работы сетевых узлов. Посредством программы не составит труда своевременно обнаружить сбой в той или иной системной службе и оперативно принять соответствующие меры.

Чтобы администратору было проще сориентироваться в огромном списке контролируемых устройств, в приложении предусмотрена цветовая подсветка требующих внимания узлов и сервисов. Немаловажной чертой Net Status является многоязычность. Помимо английского, интерфейс программы переведен на русский, испанский, итальянский, немецкий, французский и нидерландский языки.

#ADManager Mobile

Разработчик

AEG Europe

Стоимость

$5

Скачать в App Store

Программа для администрирования службы каталогов Active Directory, использующейся в серверных операционных системах Windows Server и являющейся единой точкой аутентификации пользователей и управления политиками в IT-инфраструктурах многих предприятий.

Возможности ADManager Mobile позволяют манипулировать объектами домена (пользователями, контактами, компьютерами, группами), управлять учетными записями, параметрами безопасности и прочими настройками доменной среды. Реализованных в приложении функций вполне достаточно для организации согласованного доступа сотрудников к корпоративному рабочему окружению и его приведения в соответствие с требованиями нормативно-технических документов.

#Scany

Разработчик

Happymagenta

Стоимость

$6

Скачать в App Store

Программа для анализа и диагностики сетей, которая с равным успехом может использоваться для аудита безопасности подключенных к ней устройств. Scany умеет выполнять сканирование TCP- и UDP-портов, распознавать тип оборудования по сетевому адаптеру, определять закрепленные за ним IP- и MAC-адреса, а также функционирующие в сети сервисы и системные службы. В составе приложения представлено много полезных сетевых инструментов (ping, traceroute, remote wake — WOL/WWOL, whois, Geo IP и другие), включая средства для проверки брандмауэров на прочность и пересылки сгенерированных отчетов по электронной почте.

Для работы с программой достаточно указать сетевой адрес конкретного хоста либо диапазон сканируемых IP-адресов, и Scany, используя различные методы обхода сетевых узлов, выдаст подробные сведения обо всех обнаруженных в сети устройствах.

#Network «Swiss-Army-Knife»

Разработчик

Фу Бан Чань (Foo-Bang Chan)

Стоимость

$4

Скачать в App Store

«Швейцарский армейский нож» для администраторов вычислительных сетей, содержащий внушительный набор инструментов для мониторинга сетевого окружения и функционирующих в нем устройств. Network «Swiss-Army-Knife» представляет собой упрощенный вариант Scany и может использоваться в качестве недорогой альтернативы, позволяющей выполнять трансляцию имен DNS в IP-адреса, получать информацию о доменных именах, выполнять расчет подсети по адресу и маске (IPv4) и решать прочие задачи.

Для полноты картины в приложении предусмотрены гид по стеку протоколов TCP/IP (на английском языке), а также функции пересылки собранных сетевым сканером данных по e-mail и сохранения их в памяти смартфона для последующего изучения.

#Bytes

Разработчик

KCMA Software

Стоимость

$1

Скачать в App Store

Специализированный калькулятор, который может помочь IT-специалистам с переводом чисел между различными системами счисления и выполнением над ними операций алгебры логики. Bytes поддерживает работу с двоичной, восьмеричной, десятичной и шестнадцатеричной системами счисления, позволяет выполнять операции AND, OR, NAND, NOR, XOR, XNOR, сдвиг разрядов влево или вправо, а также другие логические и математические исчисления.

Несмотря на простоту реализации, приложение может пригодиться как системным администраторам при настройке вычислительного и сетевого оборудования, так и программистам, которым по долгу службы часто приходится иметь дело с различными системами счисления.

Вот и вся дюжина мобильных iOS-приложений, о которых мы хотели рассказать в рамках данной статьи и которые могут сослужить добрую службу сисадминам и сотрудникам IT-подразделений в администрировании веб-порталов, серверов, пользовательских рабочих станций, облачных сред и вычислительных систем. В отличие от рассмотренных нами ранее аналогичных решений для платформы Android, практически все они распространяются на коммерческой основе, при этом стоимость некоторых из них доходит до нескольких сотен долларов США. Программная продукция для смартфонов и планшетов Apple в большинстве своем рассчитана на платежеспособную аудиторию, и наш обзор подтверждает этот факт.

Но не будем о грустном. Ведь совсем скоро знатокам цифровых технологий предстоит отметить свой профессиональный праздник — Международный день системного администратора! В этот день принято чествовать скромных тружеников «невидимого фронта», дарить им подарки и проявлять к виновникам торжества повышенное внимание. Ведь именно от сисадминов напрямую зависит надежное и бесперебойное функционирование IT-систем и, как следствие, успешная работа компаний и организаций.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/597457
Система Orphus