
" Ростелеком " объявил о развертывании в Дальневосточном регионе и введении в коммерческую эксплуатацию первого в России мобильного центра обработки данных (МЦОД).
Представленное телекоммуникационной компанией решение состоит из отдельных модулей, созданных на базе стандартных 40-футовых морских контейнеров и помимо вычислительного оборудования содержащих все необходимые инженерные системы для обеспечения бесперебойного электропитания, кондиционирования, противопожарной безопасности, мониторинга и контроля параметров инфраструктуры.
Конструктивно МЦОД содержит 15 стоек 42U для размещения оборудования. Система кондиционирования построена из двух независимых гидравлических контуров (внешний - этиленгликоль, внутренний - водяной) с промежуточными пластинчатыми теплообменными устройствами. Система электропитания реализована по схеме N+1 и состоит из двух дизель-генераторных станций суммарной мощностью более 1,2 мВт, модулей бесперебойного электропитания, байпасов и аккумуляторных батарей. В состав системы мониторинга входят контроллеры верхнего и нижнего уровней (сетевые и исполнительные), первичные датчики (температуры, влажности, открытия дверей и т.д.), а также телекамеры.
МЦОД создан с использованием решений IBM в соответствии с международным стандартом TIA/EIA-942 и отвечает требованиям 3-го уровня надежности (Tier III). Подрядчиком по реализации проекта выступила компания "Энвижн Груп". Общий объем инвестиций "Ростелекома" в проект составил 110 млн рублей.
Материалы по теме:
Источник: