Вчера вышел новый релиз эмулятора Bochs под номером 2.6.10. Эта версия создавалась на протяжении 2,5 лет. Программа поддерживает эмуляцию процессоров на архитектуре x86, начиная от i386 и до актуальных моделей x86-64.
Эмулируются чипы производства Intel и AMD. Также система может эмулировать различные инструкции вроде VMX, SSE, AES, AVX, SMP.

andrweb.com
Помимо этого, эмулируется периферия, устройства ввода/вывода и так далее. Это позволяет запускать ОС Linux, *BSD, Windows. Базовые сборки можно скачать здесь.
Bochs 2.6.10 получил такие ключевые улучшения:
- Появилась поддержка чипсета i440BX PCI/AGP, а также базовая эмуляция видеокарт Voodoo Banshee и Voodoo3;
- Поддерживается эмуляция инструкций AVX-512 VBMI2/VNNI/BITALG, VAES, VPCLMULQDQ / GFNI;
- В эмуляцию расширений PCID, ADCX/ADOX, MOVBE, AVX/AVX-512 и VMX внесены исправления. А в Virtual Machine Extensions появилась возможность защиты подстраниц памяти;
- В список инструкции CPUID добавлены модели CPU Skylake-X, Cannonlake и Icelake-U.
- Добавилась базовая поддержка DDC (Display Data Channel) для VGA-совместимых графических адаптеров;
- Из QEMU портировали эмуляциею HPET (High Precision Event Timer);
- Улучшена работа с образами дисков, исправлены некоторые баги;
- Улучшена работа USB и отладчика в 64-бит режиме.
Как отмечается, Bochs 2.6.10 относится к точным эмуляторам, то есть система позволяет корректно эмулировать те или иные аппаратные решения, что важно при разработке нового ПО и отладке оборудования.
Источники: