Компания Commell известна как производитель различного рода промышленных системных плат и целых систем. Её платы также отлично подходят для проектов энтузиастов, поскольку часто обладают расширенными возможностями и большим количеством различных портов ввода-вывода. Это же можно сказать и о новой модели LS-579. Она поддерживает новейшие процессоры Xeon E3-1200 v6, но при этом имеет ширину всего 5,25″ (13,3 сантиметра). Это поистине универсальное решение, позволяющее решать весьма широкий круг задач. Основой платы является чипсет Intel С236, процессорный разъем — LGA 1151.

Интересно, что процессор «смотрит» вниз, то есть, можно организовать отвод тепла на металлический корпус устройства. Xeon E3 v6 не очень горячи, максимальный теплопакет составляет 73 ватта. Поскольку одним из назначений платы является её использование в цифровых киосках, она оснащена рядом видеоинтерфейсов, среди которых не только привычные HDMI и DisplayPort, но также и D-Sub и внутренний разъём LVDS. Неплохо подойдёт новинка и для сборки небольшого, но мощного маршрутизатора, поскольку имеет четыре сетевых порта GbE. Все они обслуживаются решениями Intel: тремя чипами i210AT и одним i219LM. Для установки контроллеров Wi-Fi можно использовать пару слотов mini-PCIe.

Подсистема памяти реализована полноценно. Два слота SODIMM DDR4 позволяют использовать двухканальный режим, а поскольку речь идёт о Xeon, то поддерживается и память с коррекцией ошибок. Максимальный объём 32 Гбайт, частота модулей — 2133 МГц. Помимо двух слотов mini-PCIe, совместимых с mSATA, есть пара слотов M.2, причём, оба с ключами типа M, а значит, возможна установка NVMe-накопителей. Есть на плате слот для SIM-карт, 4 порта RS-232, 2 порта RS-422/485, а также всем привычные USB 2.0 (4) и USB 3.0 (6). Питание плата может получать как посредством стандартного разъёма ATX, так и от любого источника постоянного тока с напряжением от 9 до 32 вольт.
Источник: