В Казани стартует международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии»

 

Завтра, 4 апреля, в Казанском (Приволжском) федеральном университете начнёт работу ежегодная, одиннадцатая по счёту международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2017», посвящённая развитию и применению суперкомпьютерных технологий в различных областях науки и техники. Мероприятие будет проходить в течение трёх дней и охватит различные теоретические и практические аспекты использования высокопроизводительных систем в России и мире.

В рамках «ПаВТ 2017» будут рассмотрены вопросы применения высокопроизводительных вычислений в науке и технике, включая аппаратное и программное обеспечение, специализированные языки и пакеты. Участники конференции представят доклады, охватывающие широкий спектр тем — от технологий параллельных, распределённых, облачных вычислений и современных подходов к параллельной алгоритмизации до перспективных многопроцессорных архитектур, администрирования суперкомпьютеров и математического моделирования различных процессов. Отдельное внимание будет уделено опыту формирования научно-образовательных центров, осуществляющих популяризацию и внедрение суперкомпьютерных технологий в образовании, науке и технике, а также методике преподавания параллельных вычислительных технологий.

В первый день работы конференции будет объявлена 26-я редакция списка Tоп-50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Во все дни работы «ПаВТ 2017» будет действовать суперкомпьютерная выставка, на которой ведущие производители аппаратного и программного обеспечения представят свои новейшие разработки в области высокопроизводительных вычислений.

Организаторами конференции «ПаВТ 2017» являются Федеральное агентство научных организаций России и Суперкомпьютерный консорциум университетов России. Мероприятие проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также компаний Intel, РСК, Hewlett Packard Enterprise, NVIDIA, AMD и ряда других.

Подробнее с программной конференции можно ознакомиться на сайте ПаВТ.рф.

Интернет-портал 3DNews.ru является аккредитованным участником конференции и расскажет своим читателям о наиболее интересных событиях.

Материалы по теме:

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/950148

Комментарии

Система Orphus