Российские мобильные операторы тестируют оборудование новых производителей

 

Российские мобильные операторы рассматривают возможность использования на своих сетях оборудования индийских, израильских, турецких и китайских (помимо ZTE и Huawei) производителей. Но сначала иностранным производителям необходимо решить вопросы с ограничением по совместимости с действующими в России сетями, сообщает «Коммерсант».

Данные о том, что российские компании ввозят в Россию новые зарубежные базовые станции, зафиксированы в едином реестре сертификатов соответствия, где отметились решения JRC (Япония), HTC Corporation (Тайвань) и Telrad (Израиль). Однако как минимум часть таких решений преднзначена скорее для развёртывания малых, частных или временных сетей 4G. В «Tele2» сообщили, что протестировали некоторые образцы телеком-оборудования из Индии, Китая и Турции.

 Изображение: Telrad

Изображение: Telrad

Как сообщалось ранее, практически вся инфраструктура российских операторов построена на зарубежном «железе» — 60 % приходится на решения ушедших Ericsson и Nokia, а оставшаяся доля принадлежит значитально сократившей присутствие в России Huawei и отмалчивающейся относительно дальнейших планов на российском рынке ZTE.

Поддержку уже задействованного оборудования вышеперечисленные компании сохранили, но из-за отсутствия стабильных поставок российские операторы по итогам 2022 года сократили объемы установок новых станций более чем на 60 % год к году. Разработкой отечественных базовых станций занимается YADRO: компания выступает одним из исполнителей правительственной дорожной карты по развитию мобильных сетей связи и уже заключила форвардные контракты с «Мегафоном», «Вымпелкомом» и «Ростелекомом». Серийное производство должно начаться в 2025 году.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1081730
Система Orphus