NetApp сократит 8 % персонала, даже несмотря на рекордную выручку

 

Компания NetApp, специализирующаяся на разработке решений для хранения и управления данными, объявила во вторник о предстоящих увольнения 8 % персонала. Согласно данным NetApp по состоянию на апрель прошлого года, глобальный штат компании составлял 12 тыс. сотрудников, то есть увольнению подлежат около 960 человек.

Гендиректор компании Джордж Куриан (George Kurian) сообщил в служебной записке, что экономическая неопределённость «приводит к большему консерватизму в расходах на ИТ», то есть расходы клиентов стали меньше. «Мы не застрахованы от этих вызовов», — добавил он. Куриан также заявил, что компания планирует сосредоточиться на тех направлениях своего бизнеса, где можно добиться наибольшего роста.

 Источник изображения: NetApp

Источник изображения: NetApp

NetApp сообщила, что приступит к увольнениям в этом квартале, планируя завершить процесс к концу 2023 финансового года. По словам Куриана, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) продолжаются консультации на местном уровне по поводу увольнений. Как ожидается, связанные с сокращениями затраты составят от $85 до $95 млн.

Сокращение рабочих мест производится несмотря на то, что NetApp показала хорошие результаты во II финансовом квартале, завершившемся 28 октября 2022-го года. Компания получила рекордную выручку в $1,66 млрд, превысившую на 6 % прошлогодний показатель. Чистая прибыль NetApp составила $750 млн, что более чем в три раза превосходит результат аналогичного квартала в предыдущем финансовом году, равный $224 млн.

В этот же день производитель программного обеспечения Workday Inc также объявил о планах сократить 3 % своего штата, составляющего более чем 15 тыс. сотрудников. До этого об увольнениях объявили Google (12 тыс. чел.), Amazon (18 тыс. чел.), Microsoft (10 тыс. чел.), SAP (3 тыч. чел.), IBM (3,9 тыс. чел.) и другие компании. Отраслевой трекер Layoff.fyi сообщил, что с начала 2022 года около 210 тыс. сотрудников ИТ-индустрии потеряли работу, в том числе 55 тыс. человек только в январе.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1081171
Система Orphus