Среда разработки и запуска Java-программ Axiom JDK Pro получила поддержку TLS-сертификатов Минцифры России

 

Компания «Беллсофт» сообщила о включении в состав среды разработки и исполнения Java-приложений Axiom JDK Pro поддержки отечественных TLS-сертификатов безопасности. Теперь при установлении защищённых соединений с сетевыми ресурсами, использующими сертификаты Минцифры России, подключение программных решений будет происходить автоматически.

«Большинство государственных информационных систем и критических инфраструктур работают на Java и выпуск отечественных TLS-сертификатов — важное событие для рынка. Наши инженеры включили их в состав Axiom JDK Pro, чтобы обеспечить подключение «из коробки», сэкономив ресурсы разработчикам и пользователям. Теперь во всех защищённых TLS-соединениях, устанавливаемых в приложениях Java, подлинность сервера или клиента может автоматически удостоверяться российскими сертификатами», — говорится в заявлении компании «Беллсофт».

 Источник изображения: Innova Labs / pixabay.com

Источник изображения: Innova Labs / pixabay.com

Axiom JDK Pro создана на основе проекта с открытым исходным кодом OpenJDK, соответствует спецификациям Java SE и является полноценной заменой Oracle Java. В состав платформы включены все инструменты, исполняемые и бинарные файлы, которые необходимы для компиляции, отладки и выполнения программных продуктов. Среда совместима с различными операционными системами, поддерживается российскими разработчиками и полностью отвечает принципам импортозамещения.

Поддержка отечественных сертификатов включена в новые версии Axiom JDK Pro 19.0.2, 17.0.6, 11.0.18 и 8u382. Они реализуют квартальный цикл развития OpenJDK и доступны синхронно с Oracle Java SE. Таким образом, Java-приложениям, исполняемым на Axiom JDK Pro 8, 11, 17 и 19, не потребуется донастройки для установления безопасных соединений по протоколу TLS и проверки подлинности серверов, в отличие от продуктов, функционирующих на базе Oracle Java и других JDK.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080966
Система Orphus