Глава Alibaba взял на себя прямое управление Alibaba Cloud после самого масштабного сбоя облака за последние 10 лет

 

После масштабного сбоя в работе сервисов Alibaba Cloud Джеффу Чжану Цзяньфэню (Jeff Zhang Jianfeng) пришлось покинуть пост руководителя облачного сервиса. Как сообщает South China Morning Post, управление взял на себя сам генеральный директор Alibaba Group Holding Дэниэл Чжан Юн (Daniel Zhang Yong).

В результате сбоев в Гонконге и Макао почти 30 часов отсутствовал доступ к важнейшим облачным ресурсам. Это самый масштабный сбой облака Alibaba за последние 10 лет. На сегодня Alibaba Cloud является крупнейшим и, возможно, самым надёжным облачным сервисом в Китае, услугами которого пользуются многие американские и европейские компании, имеющие здесь представительства. Хотя на местный рынок не так давно вышла AWS, возможности компаний всё ещё несопоставимы.

Дэниэл Чжан Юн, занимающий пост председателя Alibaba, теперь занял и пост исполняющего обязанности президента Alibaba Cloud Intelligence и корпоративной коммуникационной платформы DingTalk. В письме сотрудникам он подчеркнул, что Alibaba Cloud не может позволить себе потерять доверие клиентов. Решение лично возглавить управление облачным сервисом только подчёркивает важность сервиса для всего холдинга, поскольку Alibaba Cloud предоставляет услуги не только клиентам, но и площадкам самой Alibaba вроде Taobao и Tmall, платёжным и логистическим системам и т.д.

 Источник: Alibaba Cloud

Источник: Alibaba Cloud

При этом облачный сегмент становится всё важнее для Alibaba, поскольку площадки компании для ведения электронной коммерции в последнее время столкнулись с усиливающейся конкуренцией со стороны других игроков. Хотя сервис под руководством Джеффа Чжана Цзяньфэня потерпел очевидную неудачу, он остаётся важной фигурой для бизнеса Alibaba. В частности, за ним сохраняется пост главы научно-исследовательского подразделения Damo Academy, также он отвечает за руководство разработкой чипов в подразделении T-Head, на которые уже к 2025 году Alibaba намерена перевести пятую часть своих мощностей, и за инициативы, связанные с Интернетом вещей.

Чжоу Цзиньжень (Zhou Jingren), занимавший пост заместителя директора Damo Academy, стал техническим директором Alibaba Cloud, ещё одна важная перестановка — Ву Цзэминь (Wu Zeming) взял на себя роль технического директора Alibaba, не теряя прочих должностей в компании. Все новые назначения вступили в силу немедленно после их оглашения. При этом бывший технический директор Alibaba Чэн Ли (Cheng Li) — один из ветеранов компании, пришедший в Alipay в 2005 году и поднявшийся с самых низов в местной иерархии — будет ограничен только ролью «советника».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1079652
Система Orphus