Минцифры определило приоритетные российские ОС на базе Linux

 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры) провело опрос среди представителей бизнес-сферы и разработчиков ПО для выбора «целевых» российских операционных систем в рамках курса по импортозамещению. Как сообщает газета «Коммерсантъ», уже определены три приоритетные платформы на ядре Linux для использования в РФ.

Известно, что ведомство ещё в июле заказало Центру компетенций по импортозамещению в ИКТ (ЦКИКТ) проведение исследования для определения самых популярных у российских компаний ОС. В перечень трёх отечественных платформ, наиболее перспективных с точки зрения господдержки, как сообщается, вошли Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («БазАльт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»).

 Источник изображения: Astra Linux

Источник изображения: Astra Linux

В дальнейшем Минцифры планирует обязать российских разработчиков адаптировать свои программные продукты под выбранные ОС. Составление списка самых востребованных ОС необходимо для того, чтобы упростить разработчикам оптимизацию приложений под российские платформы. Дело в том, что сейчас в Реестре отечественного ПО значатся более 50 различных ОС. Создание версий ПО для каждой из них попросту невозможно. В такой ситуации, полагают участники рынка, российским предприятиям хватит трёх–четырёх отечественных ОС.

Окончательный перечень должен быть сформирован до конца 2022 года. «В течение двух–трёх лет все компании, например, "1С", должны иметь версию, работоспособную на этих трёх–четырёх ОС», — приводит «Интерфакс» слова руководителя Минцифры Максута Шадаева. Отмечается также, что новая инициатива поможет оценить готовность российских компаний к отказу от зарубежных программных продуктов, в частности, операционных систем Microsoft.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076660
Система Orphus