Объём мирового рынка HDD рухнул на 29 % в денежном выражении

 

Три ведущих поставщика жёстких дисков — компании Seagate, Toshiba и Western Digital — в III квартале 2022 года столкнулись со значительным сокращением выручки и снизившимися продажами накопителей. Связано это со сложившейся геополитической обстановкой, высоким уровнем инфляции и снижением спроса на устройства хранения в корпоративном сегменте.

Согласно подсчётам аналитиков Wells Fargo и данным TrendFocus, общая вместимость HDD, отгруженных в период с июля по сентябрь включительно, составила приблизительно 292,7 Эбайт, что на 19 % меньше прошлогоднего результата. Общая выручка поставщиков оценивается в $4,42 млрд, а падение в годовом исчислении достигло 29 %.

 Источник изображений: TrendFocus / Wells Fargo (via Blocks&Files)

Источник изображений: TrendFocus / Wells Fargo (via Blocks&Files)

На Nearline-накопители в III квартале пришлось около 77 % от общей ёмкости реализованных устройств — 224,7 Эбайт. Для сравнения: годом ранее этот показатель равнялся 70 %, а во II квартале 2022-го — 80 %. В данном сегменте на накопители Western Digital пришлось 112,4 Эбайт (50 %), на решения Seagate — 85,4 Эбайт (38 %), на изделия Toshiba — 27,9 Эбайт (12 %).

Суммарная вместимость HDD всех других классов, поставленных в течение квартала, сократилась в годовом исчислении на 35 % — до 68,0 Эбайт. При этом доли Seagate, Western Digital и Toshiba составили соответственно 49 %, 38 % и 14 %. Отмечается, что позиции Seagate в целом ослабли в связи с запоздалым внедрением технологии HAMR, тогда как Toshiba и Western Digital извлекают выгоду благодаря использованию MAMR.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076643
Система Orphus