Количество продуктов в реестре российского ПО превысило 15 тысяч

 

Количество программных решений в реестре российского софта превысило отметку в 15 тысяч наименований продуктов. Об этом свидетельствуют показания счётчика, установленного на сайте реестра отечественного ПО.

Реестр программного обеспечения ведётся Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и содержит сведения о продукции российских разработчиков, позволяющей заместить иностранный софт. В реестре представлены операционные системы, офисные приложения, средства поиска, аналитики и защиты данных, различные утилиты, серверный и связующий софт, среды разработки, тестирования и отладки, инструменты управления предприятием, а также прочие решения.

Напомним, что с 1 января 2016 года в РФ действуют положения законодательства о приоритетном использовании российского ПО и запрет на закупки государственными и муниципальными заказчиками иностранного софта при наличии отечественных аналогов, удовлетворяющих требованиям организации.

Стоит также отметить, что ранее Минцифры был запущен официальный маркетплейс российского программного обеспечения Russoft.ru. В настоящий момент на площадке собраны 1017 софтверных продуктов от 605 компаний-разработчиков. Все программные решения включены в реестр отечественного ПО, для каждого из них представлены ключевые характеристики: функциональность, стоимость и совместимость с операционными системами. Также приведены зарубежные аналоги, которые может заместить российский продукт.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076628
Система Orphus