Серверы вместо газировки: бывший завод Coca-Cola в Мадриде превратится в крупный ЦОД

 

Компания Thor Equities, занимающаяся инвестициями в инновационные предприятия по всему миру, приобрела завод по розливу Coca-Cola в Мадриде (Испания), сообщает DataCenter Dynamics: на базе данной площадки будет развёрнут новый ЦОД с проектной мощностью до 100 МВт. Известно, что инвестиции в проект составят €600 млн, но сроки его реализации не уточняются.

О соглашении сообщила швейцарская фирма Stoneweg — консультант по инвестициям в недвижимость. Объектом сделки стало бывшее предприятие Coca-Cola, расположенное в Фуэнлабраде (промышленная зона в Мадриде). Продажа осуществлена от имени Icona Capital Group.

 Источник изображения: DCD

Источник изображения: DCD

Завод по розливу, о котором идёт речь, был закрыт ещё в 2014 году. Однако в связи с судебным иском со стороны сотрудников предприятие было вынуждено возобновить работу в 2015-м. В 2020 году эту территорию площадью приблизительно 211 тыс. м2 с промышленными сооружениями Coca-Cola приобрела компания Stoneweg. И вот теперь говорится, что здесь расположится дата-центр. Первая очередь ЦОД обеспечит мощность в 20 МВт. Затем данный показатель планируется довести до 100 МВт.

Нужно отметить, что Испания прорабатывает различные варианты размещения новых ЦОД. Так, власти северо-восточного региона Астурия рассчитывают использовать сеть заброшенных шахт общей протяжённостью примерно 5 тыс. км для размещения IT-инфраструктуры. Преимуществами такого подхода являются уже имеющиеся системы вентиляции и энергоснабжения, запасы воды и довольно стабильный температурный уровень в штольнях.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076616
Система Orphus