Переход на платформу «ГосТеха» станет обязательным с 2023 года

 

В России будет ускорено внедрение государственных информационных систем (ГИС) на единой цифровой платформе «ГосТех». Об этом было сказано в ходе совместного совещания председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

В обсуждении инициативы приняли участие руководители цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов страны. Речь, в частности, шла о внедрении новых типовых решений на платформе «ГосТех» для замены зарубежного ПО.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Говорится, что переход и использование платформы «ГосТех» при создании и развитии ГИС с 2023 года станут обязательными для федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), а с 2024 года — для субъектов страны. Соответствующее указание дал президент России Владимир Путин.

«Сейчас очень важно запустить работу по выделению на "ГосТехе" для всех ГИС базовых типовых сервисов, которые могут переиспользовать ФОИВ и регионы. Минцифры необходимо сформировать перечень до конца года, а также внести их разработку в ведомственные программы цифровой трансформации. Например, мы видим, что сервисы Росреестра, доступные на платформе, уже интересны многим», — сообщил господин Чернышенко.

Кроме того, на совещании обсуждалась тема перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат. Сейчас через интернет предоставляются 182 из 204 услуг, а  план на 2022 год по переводу выполнен на 86 %. Минцифры продолжает расширять функциональность портала «Госуслуг». Сообщается, что в феврале 2023 года появится возможность осуществлять вход с помощью биометрических данных. Такой способ смогут применять пользователи, которые зарегистрировались в Единой биометрической системе (ЕБС) и дали своё согласие на использование данного сервиса.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076614
Система Orphus