В Android Open Source Project появилась начальная поддержка RISC-V

 

Некоммерческая организация RISC-V International сообщила о том, что в репозиторий Android Open Source Project (AOSP) началось включение дополнений, обеспечивающих поддержку аппаратных решений с архитектурой RISC-V. Проект AOSP предоставляет информацию и исходный код, необходимые для создания пользовательских вариантов Android, а также адаптации устройств и аксессуаров к этой ОС. Кроме того, репозиторий помогает в решении вопросов совместимости.

В 2010 году специалисты лаборатории PLCT Китайской академии наук начали портировать Android 10 на архитектуру RISC-V. Большой вклад в эту работу вносит Alibaba Cloud: облачная платформа, в частности, поддерживает расширение основных функций Android на процессорах RISC-V. Кроме того, компания открыла наработки, касающиеся ядер XuanTie E902, E906, C906 и C910 с архитектурой RISC-V.

 Источник изображения: RISC-V International

Источник изображения: RISC-V International

Как теперь стало известно, Alibaba Cloud подготовила набор из 76 патчей для обеспечения поддержки RISC-V на Android. Обновления затрагивают различные подсистемы, в том числе библиотеки, фреймворки, инструменты для разработчиков и всевозможные внешние модули. Примерно 30 из этих патчей уже внедрены в состав AOSP.

«Мы продолжим работать с сообществом Android в сферах мобильных гаджетов, ЦОД и других устройств. Потребность в различных архитектурах и гибкости дизайна стимулирует внедрение RISC-V. Об этом свидетельствует быстрый рост глобальной экосистемы программного обеспечения, перенесённого на RISC-V», — отмечает RISC-V International.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1076346
Система Orphus