«Мегафон» потребовал признать банкротом российскую структуру Oracle

 

«Мегафон» планирует обратиться в суд с заявлениями о признании несостоятельным (банкротом) АО «Оракл компьютерное оборудование» — российской структуры компании Oracle. Поводом стала неуплата штрафа, выставленного ранее. Компания «Оракл компьютерное оборудование» не исполняет вступившее в законную силу решение суда о взыскании суммы за неисполнение контрактных обязательств, пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Мегафона».

Согласно материалам в картотеке арбитражных дел, «Мегафон» в мае подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с Oracle 44,1 млн руб. В июле суд удовлетворил иск оператора.

Как говорится в резолютивной части решения суда, оператор заключил с Oracle договоры, предусматривающие оказание услуг технической поддержки оборудования и/или программного обеспечения. «Мегафон» перевел 100 % предоплату за услуги по этим договорам на сумму 105,6 млн руб., однако с 4 марта 2022 года партнер в нарушение договоров в одностороннем порядке остановил техподдержку. В связи с этим «Мегафон» обратился в суд, Oracle в свою очередь требования о взыскании не оспорил.

Американская компания Oracle заявила о приостановке всех операций в России в начале марта 2022 года. В сентябре часть сотрудников российского подразделения Oracle присоединилась к отечественному разработчику СУБД Postgres Professional, а консалтинговое подразделение было преобразовано в российскую компанию «Датапрайм».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1075769
Система Orphus