Данные с видеокамер по всей России будут стекаться в московский дата-центр для дальнейшего распознавания лиц

 

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) планирует развернуть платформу централизованного сбора и анализа видеоданных с камер наблюдения в масштабах страны. Предполагается, что это повысит эффективность проведения розыскных мероприятий и поможет улучшить ситуацию с безопасностью в целом.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», информация о проекте содержится в государственном контракте, опубликованном ДИТ на площадке «РТС-Тендер». Идея заключается в том, чтобы модернизировать единый центр хранения данных (ЕЦХД) столичной мэрии, на базе которого функционирует система распознавания лиц. Сумма контракта составляет 43,3 млн рублей, сроки выполнения работ — до 16 декабря текущего года. Но, как отмечают эксперты, столь малая сумма, вероятно, будет выделена только на проектные работы, а сама модернизация может быть гораздо дороже.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

После расширения мощностей столичный ЦОД сможет принимать и обрабатывать данные от камер видеонаблюдения, установленных по всей России. Ожидается, что централизация сделает работу сервисов по распознаванию лиц более устойчивой. Кроме того, инициатива поможет решить проблему нехватки средств и мощностей в регионах. Дело в том, что сейчас далеко не все субъекты РФ располагают необходимыми финансовыми и аппаратными ресурсами для создания платформы хранения и анализа видеоматериалов. В то же время московский ДИТ способен решить данную задачу в масштабах страны.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1075715
Система Orphus