Ростех готов заменить Zabbix и представил свою систему мониторинга ИТ-инфраструктуры для бизнеса

 

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех разработал распределенную систему мониторинга и управления корпоративными ИТ-ресурсами предприятий. Как заявляют в Ростехе, технические и технологические характеристики системы позволят заменить популярный зарубежный продукт Zabbix.

В составе «Росэлектроники» разработку системы мониторинга ведет ПАО «Интелтех». Созданное ПО контролирует состояние инфокоммуникационных ресурсов предприятия, включая телекоммуникационные сети, информационные и технологические системы, серверное оборудование. Решение собирает, анализирует и хранит данные об ИТ-инфраструктуре, прогнозирует потенциальные проблемы и оповещает администраторов о возникновении риска сбоя.

 Источник: Ростех

Источник: Ростех

Архитектура с поддержкой плагинов позволяет поддерживать и модернизировать систему, а также оперативно создавать решения различного назначения в зависимости от требований заказчиков. Автоматическое обнаружение устройств упрощает работу по настройке и регулировке системы. Ретроспективный и оперативный анализ данных дает возможность отслеживать состояние систем в реальном времени, анализировать их динамику и составлять прогнозы.

В настоящее время ведется подготовка к внедрению комплекса мониторинга и управления в Санкт-Петербурге, в частности на базе АО «Научный центр прикладной электродинамики». Решение изначально разрабатывалось с учетом возможностей SaaS, что позволяет уже в 2023 году приступить к его массовому внедрению на предприятиях Ростеха, заявляет исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Интелтех».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1075546
Система Orphus