«Билайн» ускорил доступ к сервисам VK

 

«Билайн» увеличил пропускную способность стыков с сервисами VK (прямое соединение между сетью оператора и оборудованием компании) до более чем 2 Тбит/с.

В марте 2022 года произошел переток пользователей из ряда западных социальных сетей во «ВКонтакте» и «Одноклассники» (входят в VK). Такие изменения обеспечили скачок трафика VK в сети «Билайна» на 40-50 %, в связи с чем пропускная способность имеющихся стыков с серверами VK была увеличена на 20 % — более чем до 2 Тбит/с.

 Источник изображения: Fredrick Tendong/unsplash.com

Источник изображения: Fredrick Tendong/unsplash.com

Прямые стыки организованы в 11 городах России. Через них клиентам оператора поступает трафик ВК, ОК, сервисов Mail.ru (включая игры) и других продуктов компании VK. Лидерами по росту потребления трафика за восемь месяцев 2022 года стали Дальний Восток, Юг России и Центральный регион.

Кроме расширения пропускной способности между сетями проведена детальная настройка. В частности, были установлены кеширующие сервера VK в ЦОД «Билайна» в Ярославле, из которого трафик дистрибутируется мобильным абонентам во многих городах России. Эти улучшения позволяют обеспечить доставку трафика до клиентов с минимальными задержками — для пользователя это означает моментальную загрузку страниц, видео в высоком разрешении и отсутствие буферизации.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1075337
Система Orphus