Intel позволит применять видеокарты Arc A770 в серверах, но с ограничениями

 

На мероприятии Innovation 2022 компания Intel продемонстрировала графический ускоритель Arc A770, предназначенный для рынка настольных платформ — игровых ПК и рабочих станций. Кроме того, новинку получится использовать и в серверах, но с рядом ограничений.

Напомним, что A770 — это видеокарта среднего уровня на базе графического процессора ACM-G10 с 32 ядрами Xe (4096 блоков FP32, 32 блока трассировки лучей и 512 блоков матричных вычислений XMX). GPU способен работать на частоте 2,1 ГГц, он будет дополнен 8 или 16 Гбайт памяти GDDR6, в последнем случае используется 256-битная шина с ПСП около 560 Гбайт/с. Стоимость эталонной Intel Arc A770 Limited Edition составит $329.

 Здесь и далее источник изображений: Serve The Home

Источник изображений: Serve The Home

Эталонный дизайн компактен по нынешним меркам: карта занимает всего два слота в высоту и охлаждается парой сравнительно небольших вентиляторов. Питание организовано по схеме 6+8 pin. Одна маленькая деталь свидетельствует о том, что Arc A770 будет устанавливаться не только в игровые ПК, но и в рабочие станции — это отверстия для крепления фиксатора в задней части карты.

Пластина фиксатора входит в специальную стойку с прорезями в передней части корпуса и не даёт длинным платам провисать и перегружать механически слот PCI Express. В игровых ПК это решение не применяется, но часто встречается в серверах и рабочих станциях.

 Отверстия для крепления поддерживающего плату фиксатора

Хорошо видны отверстия для крепления поддерживающего плату фиксатора

Intel отметила, что не планирует ограничить сферу применения Arc A770 игровыми ПК или рабочими станциями. Ускорители можно будет использовать и в серверах, однако здесь обнаружился нюанс: в выступлении было отмечено, что новые ускорители не получат полноценной поддержки SR-IOV.

Напомним, что SR-IOV — неотъемлемая часть любого адаптера, который должен будет работать в средах с виртуализацией, поскольку именно эта технология обеспечивает быстрый доступ виртуальных машин к аппаратным ресурсам устройства. Таким образом, применение ускорителей Intel Arc в серверах, похоже, будет ограниченным.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1075238
Система Orphus