Google планирует создать новый облачный регион в Греции

 

В ходе недавнего мероприятия в Афинах компания Google анонсировала скорое создание нового облачного региона в Греции. Дополнительный вес событию придавало присутствие премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса (Kyriakos Mitsotakis). Как сообщает портал DataCenter Dynamics, хотя конкретные сроки и место строительства не называются, похоже, речь идёт о работах в столице.

По словам президента Google Cloud International Адэйра Фокс-Мартина (Adaire Fox-Martin), первый в Греции облачный регион обеспечит сервисами и хранилищами клиентов Google. Он подчеркнул, что инвестиции в передовые сферы всегда являются приоритетами, не подлежащими обсуждению.

 Источник изображения: Anna Kurmaeva/unsplash.com

Источник изображения: Anna Kurmaeva/unsplash.com

В ответном выступлении Мицотакис подчеркнул, что появление подобного региона означает не только появление в греческой столице новых высокооплачиваемых рабочих мест и рост национального благосостояния, но и сохранение в стране ценных технических кадров. Кроме того, появление новых облачных мощностей является стимулом для возвращения домой молодых специалистов, а облака Google позволят «мобилизовать и модернизировать» бизнес-активность.

Уже сейчас, по данным DataCenter Dynamics, компания Google является оператором облачных регионов на 10 европейских рынках и ещё два находятся в разработке. В текущем году новые регионы Google появились в Милане (Италия), Мадриде (Испания), Коламбусе, Омахе, и Небраске (США), а также в Сингапуре. Известно, что компания приобрела дополнительные участки под ЦОД в Финляндии, Нидерландах и США, и анонсировала намерения строительства регионов в Мексике, Южной Африке, Новой Зеландии, Малайзии и Таиланде.

Google — не единственный техногигант, заинтересовавшийся возможностью вести бизнес в Греции. Известно, что Microsoft объявила о намерении построить регион для облака Azure в Афинах ещё в 2020 году, хотя конкретных дат реализации проекта так и не назвала.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1075088
Система Orphus