Европейские провайдеры потребовали привлечь Meta✴, Google и других IT-гигантов к строительству сетей связи

 

16 европейских телекоммуникационных операторов из ассоциации European Telecommunications Network Operators Association (ETNO), призвали владельцев социальных сетей и медиасервисов вроде Meta, Google и прочих, принять участие в строительстве сетевой инфраструктуры на фоне роста издержек — основной груз развития сети ложится на плечи одних компаний, тогда как выгодоприобретателями являются другие.

Совместное обращение телеком-операторов появилось после запроса Еврокомиссии на «обратную связь» до того, как европейские законотворцы примут закон, предусматривающий совместное участие техногигантов и провайдеров в развитии сетей 5G и оптоволоконных сетей в 27 странах Евросоюза.

 Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

Главы телекоммуникационных компаний, в числе которых крупнейшие операторы вроде Deutsche Telekom, Orange, Telefonica, а также BT Group, Vodafone, KPN, Bouygues Telecom, TIM Group, Telia Company, Fastweb и Altice Portugal, заявили, что ежегодно сектор инвестирует в инфраструктуру $48,5 млрд и ему срочно требуются дополнительные средства.

Подписанты подчеркнули, что меры должны быть приняты незамедлительно для того, чтобы Европа не упустила новые возможности, открывающиеся с развитием технологий вроде метавселенной. При этом на операторов связи оказывается беспрецедентное ценовое давление в связи с энергетическим кризисом, проблемами перехода на зелёную энергетику и другими вызовами. Так, только в первом семестре 2022 года цены на оптоволоконные кабели почти удвоились, выросла цена энергии и других ресурсов.

При этом относительно недавно GSM Association опубликовала выводы, согласно которым на долю Alphabet, Meta, Netflix, Apple, Amazon, и Microsoft приходится 57 % всего сетевого трафика и 57 % глобальных прибылей экосистемы глобальной Сети. При этом их деятельность высокомаржинальна, в то время как операторы связи несут высокие капитальные расходы при гораздо меньших прибылях.

Для того чтобы не упустить возможностей, операторы призывают крупнейших генераторов трафика вроде Google, Meta и Netflix внести вклад в создание европейских сетей. Хотя техногиганты и без того немало вкладывают в инфраструктуру, по некоторым данным, затраты идут в основном на оптимизацию их собственных сервисов, в то время как провайдерам приходится обеспечивать их экосистемы связью с конечными пользователями.

Как сообщает The Register, Еврокомиссия может охотно пойти навстречу местным провайдерам, поскольку она уже неоднократно поддерживала инициативы, так или иначе, связанные с повышением уровня социальной ответственности заокеанских техногигантов. Отметим, что в конце прошлого года случился в структуре мирового интернет-трафика произошёл существенный сдвиг — впервые больше половины (56%) трафика пришлось всего на шесть компаний, включая Google, Facebook/Meta, Netflix, Amazon, Microsoft и Apple.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1074877

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus