Из-за экстремальной жары вышел из строя калифорнийский дата-центр Twitter

 

5 сентября экстремальная жара вывела из строя дата-центр Twitter в Калифорнии. Согласно служебной записке, с которой ознакомилось агентство CNN, Twitter потерял доступ к своему центру обработки данных (ЦОД) в Сакраменто (SMF) «из-за экстремальных погодных условий» — температура в городе достигла рекордной отметки +45 °C.

«Беспрецедентное событие привело к полному отключению физического оборудования в SMF», — указано в служебной записке, приписываемой вице-президенту по инженерным вопросам Кэрри Фернандес (Carrie Fernandez). Хотя у Twitter имеются резервные ЦОД, находящиеся в Атланте и Портленде, способные справляться с трафиком, который обрабатывается социальной сетью, потеря дата-центра в Сакраменто поставила её в потенциально опасное положение из-за риска сбоя.

«Если мы потеряем один из оставшихся ЦОД, мы не сможем обслуживать трафик для всех пользователей Twitter», — предупредила Фернандес в служебной записке. Добавим, что в жалобе, поданной бывшим главой службы безопасности Питером Затко (Peiter Zatko) на Twitter в регулирующие органы США, ставится под сомнение устойчивость ЦОД Twitter, со ссылкой на «каскадные проблемы».

 Изображение: pixabay.com / Gam-Ol

Изображение: pixabay.com / Gam-Ol

Аномальная жара в этом году уже привела к сбоям в лондонских дата-центрах Google и Oracle. В первом случае произошёл сбой в системе охлаждения, повлёкший за собой временный выход из строя нескольких сервисов компании, а во втором случае оператор был вынужден отключить часть инфраструктуры, чтобы предотвратить неконтролируемые сбои оборудования. Сообщается, что из-за аномальной жары лондонские дата-центры были вынуждены поливать водой оборудование на крыше, чтобы хоть как-то снизить его температуру.

Согласно исследованию Uptime Institute от 2020 года «The gathering storm: Climate change and datacenter resiliency» (Надвигающийся шторм: изменение климата и устойчивость ЦОД)», экстремальные температуры представляют растущую угрозу для ЦОД. «Повышение летних температур усложнило охлаждение многих центров обработки данных, и в ближайшие годы ситуация, вероятно, ухудшится», — говорится в нём.

Помимо снижения устойчивости работы, высокие температуры могут привести и к удорожанию содержания ЦОД. «Повышение температуры наружного воздуха всего на +4 °F (+2 °C) может сделать системы подачи воздуха и испарения неэффективными сами по себе, а в некоторых ситуациях — неэкономичными», — говорится в исследовании, которое цитирует The Register.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1074127
Система Orphus