TikTok: будущие инвестиции в Ирландии будут зависеть от политики страны в отношении ЦОД

 

Сервис коротких видео TikTok известил правительство Ирландии о том, что его дальнейшие инвестиции в стране будут зависеть от политики властей в отношении ЦОД, сообщает DataCenter Dynamics. Речь идёт о фактическом введении моратория на строительство новых дата-центров в районе Дублина, наличие которого правительство отрицает.

В июле правительство опубликовало новую стратегию развития ЦОД на острове, в рамках которой отдаётся предпочтение тем проектам, которые окажут значимый положительный эффект на экономику страну, смогут эффективно использовать имеющиеся энергоресурсы и задействовать возобновляемые источники энергии, будут экологичными («безуглеродными»), а также смогут поддержать местные сообщества и малый и средний бизнес как во время строительства, так и в ходе эксплуатации.

Благодаря акту о раскрытии информации, стало известно о письме TikTok в адрес правительства Ирландии. «В связи с выходом документа о политике в отношении дата-центров TikTok хотел бы повторить, что наши инвестиции в Ирландию и наш потенциал для расширения, включая развитие ЦОД на острове, зависят от колокации», — сообщил в своём письме сервис, отметив, что в документе приоритет было отдан исключительно владельцам-операторам ЦОД. Правительство же ответило, что на самом деле такого рода разделения по типу ЦОД нет.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Примечательно тут то, что TikTok стал одним из первых IT-гигантов, кто прямо предупредил правительство о взаимосвязи присутствия компании в стране и политики в отношении дата-центров. Сейчас TikTok создаёт свой первый в Европе дата-центр в дублинском кампусе Echelon, где должны храниться и обрабатываться данные европейских пользователей. В США, напомним, компания переносит данные пользователей в облако Oracle.

Ирландский дата-центр TikTok должен был быть запущен в начале 2022 года, но теперь, как сообщается, запуск отложили до следующего года. В прошлом месяце Echelon подала иск к местному правительству из-за введённого моратория. К иску присоединились и другие крупные операторы ЦОД: EdgeConneX, CyrusOne и Vantage Data Centers. Тем временем AWS, Microsoft и Equinix уже приостановили развитие своих ЦОД в Дублине, а местный оператор Dataplex и вовсе закрылся.

TikTok также отметила, что у неё есть более 2000 сотрудников в Ирландии, а в этом году к ним присоединятся ещё 1000 человек в независимости от планов по развитию ЦОД. Тем не менее, компания недавно прекратила переговоры об аренде новых офисных помещений площадью более 15 тыс. м2 в Дублине.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1073728
Система Orphus