Microsoft поменяет правила лицензирования своего ПО в облаках после жалоб европейских провайдеров

 

Как сообщает Bloomberg, Microsoft и её облачная служба Azure уже довольно давно вызывают пристальное внимание европейских антимонопольных регуляторов из-за жалоб местных облачных провайдеров на неконкурентные практики американского техногиганта. В результате Microsoft пришлось пойти на уступки, но её главных конкурентов они не затронули. Ожидается, что изменения в политике компании упростят облачным сервисам перенос программных решений из одного облака в другое и использование ПО Microsoft в сторонних облаках.

Кроме того, Microsoft обеспечит облачным партнёрам «доступ к продуктам, необходимым для продажи экономически эффективных решений», нужных их клиентам. В отношении компании уже ведётся расследование Еврокомиссией, в своё время анкетировавшей конкурирующие облачные европейские сервисы после жалобы OVH Cloud. Облачные провайдеры пожаловались, что Microsoft обеспечивает более благоприятные условия лицензирования и использования своего ПО, включая Windows, Office и Windows Server, в облаке Azure.

В мае монополист пообещал исправить ситуацию — в некоторых случаях условия соглашений прямо запрещали использовать ПО в облаках конкурентов. Впрочем, даже пойдя на уступки, компания сделала исключение для Amazon и Google. Для них правила останутся по-прежнему довольно жёсткими. Для остальных изменения вступят в силу уже с 1 октября. Microsoft заявила, что новые, более либеральные правила будут применяться к операторам соответствующего профиля по всему миру, за исключением крупных игроков вроде Amazon, Google и, вероятно, Alibaba.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1073222
Система Orphus