Ericsson и Nokia ликвидируют представительства в России

 

Ericsson закроет до конца года представительство в России и сократит всех сотрудников, в том числе осуществляющих техподдержку на сетях операторов связи, сообщает «КоммерсантЪ». Nokia также намерена закрыть большую часть своего бизнеса к концу года, дополняет Reuters.

На прошлой неделе головная компания Ericsson уже уведомила российское подразделение о своих планах: «По мере выполнения обязательств перед заказчиками» в ближайшие месяцы компания будет постепенно сворачивать деятельность в России, обещая «финансовую и социальную» поддержку сотрудникам». Источники «КоммерсантЪ» допускают, что часть сотрудников поддержки вендора перейдет в новую компанию, которую учредят российские топ-менеджеры.

 Изображение: Ericsson

Изображение: Ericsson

Российское представительство Nokia уже освободило все офисы, сказал представитель Nokia. Вендор обещает сохранить формальное присутствие в стране до тех пор, пока не будет завершено юридическое закрытие, передаёт его слова Reuters.

Крупнейшими заказчиками оборудования Ericsson и Nokia в последние годы были МТС и Tele2. Так, в марте 2020 года МТС инвестировала 10 млрд руб. в обновление своей сети до стандарта 5G на базе оборудования Ericsson, а в сентябре 2021 года компании развернули первую в России частную коммерческую сеть 5G-Ready.

Весной Ericsson и Nokia объявили о приостановке поставок телеком-оборудования в РФ. При этом Nokia уверяла, что будет стремиться обеспечить необходимую поддержку для обслуживания сетей и подаст заявку на получение соответствующих лицензий, чтобы обеспечить эту поддержку в соответствии с действующими санкциями.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1073162
Система Orphus