ПАК поставили в очередь реестра отечественного ПО

 

Минцифры России подготовило проект постановления, в котором предлагается включить в реестр отечественного ПО программно-аппаратные комплексы (ПАК). Это позволит разработчикам и производителям ПАК претендовать на те же налоговые льготы, что и разработчикам ПО.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс приняты в июле 2022 года. Также проект постановления подразумевает, что если ПО относится к сфере искусственного интеллекта, то в реестровую запись будет включаться соответствующий признак. Внесению в этот список подлежат и сведения о процентах отчислений иностранным правообладателям. По действующим правилам они должны составлять не более 30% от годовой выручки, которую это ПО приносит. Сведения будут обновляться ежегодно.

 Источник: Минцифры России

Источник: Минцифры России

При этом для внесения в реестр отечественного софта должна быть обеспечена совместимость ПО с продукцией из реестра российской радиоэлектроники. Это требование распространяется только на классы ПО, определенные Правительством РФ. Для разработчиков добавляются требования по локализации оборудования в соответствии с действующим законодательством, а также требования по обеспечению техподдержки ПО на всей территории РФ. В случае если прикладное ПО, включаемое в реестр, совместимо с российской ОС, эта информация будет указана в составе реестровой записи.

Для минимизации санкционных рисков в отношении российских разработчиков ПО в реестровой записи могут не публиковаться сведения о правообладателе (его наименование, ИНН). Для этого правообладатель должен подать в Минцифры мотивированное обращение.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1073158
Система Orphus