Утверждены правила использования ПО на объектах критической информационной инфраструктуры

 

Минцифры России сообщило об утверждении правительством требований к программному обеспечению, используемому органами власти и госкомпаниями на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Также были определены правила согласования закупок иностранного ПО и перехода на отечественный софт в данной сфере.

Подчёркивается, что постановление подготовлено во исполнение указа президента о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.

Основные положения:

  • на значимых объектах КИИ может использоваться только программное обеспечение, включённое в реестр российского или евразийского ПО. Отдельные виды продуктов должны иметь сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России;
  • закупки иностранного софта должны быть согласованы отраслевым министерством. Для закупок свыше 100 млн рублей требуется дополнительное согласование комиссии, которая будет сформирована при Минцифры России;
  • контроль за соблюдением госкомпаниями правил согласования закупок иностранного ПО будет осуществлять Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • министерствам необходимо утвердить отраслевые планы перехода на российское программное обеспечение на значимых объектах КИИ. На их основе госкомпании должны будут сформировать и утвердить индивидуальные планы перехода.

Список объектов критической информационной инфраструктуры страны включает телекоммуникационные и IT-системы, а также АСУ ТП, которые используются в государственных органах, здравоохранении, на транспорте и в связи, кредитно-финансовой сфере, топливно-энергетическом комплексе и различных отраслях промышленности: атомной, оборонной, ракетно-космической, химической и других.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1073040
Система Orphus