NetApp отметила улучшение ситуации в цепочке поставок

 

Похоже, что ни проблемы в цепочках поставок, ни инфляция не оказали большого влияния на NetApp, объявившую о хороших финансовых результатах за I квартал 2023 финансового года, завершившийся 29 июля. Выручка компании составила $1,59 млрд, что на 9 % больше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года, а прибыль равна $214 млн, что на 5,9 % лучше прошлогоднего результата. Финансовый директор NetApp Майк Берри (Mike Berry) отметил: «Мы наблюдаем ранние признаки улучшения положения с поставками».

Прибыль на акцию составила $0,96, тогда как годом ранее этот показатель равнялся $0,88. В следующем квартале компания ожидает получить выручку от $1,595 до $1,745 млрд, что означает увеличение в среднем на 6,3 % в годовом исчислении. NetApp прогнозирует рост выручки в целом в 2023 финансовом году на 6–8 % по сравнению с 2022 финансовым годом. В среднем, согласно расчётам Blocks & Files, это означает $6,76 млрд, что является рекордом для компании.

 Источник: NetApp

Источник: NetApp

Выручка от продукции выросла по сравнению с прошлым годом на 7 % до $786 млн. В свою очередь, выручка от реализации программных продуктов увеличилась в годовом исчислении на 15 % до $476 млн, в то время как доход от продажи оборудования снизился на 2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $310 млн. Выручка от продаж All-flash массивов (AFA) за квартал составила $750 млн. Среди активных клиентов NetApp 32 % используют AFA. В предыдущем квартале этот показатель был равен 31 %, год назад — 29 %.

 Источник: NetApp

Источник: NetApp

Компания отметила рост спроса на облачные сервисы. Росту выручки в этом сегменте способствовало приобретение Instaclustr, которое принесло около $35 млн годовой регулярной выручки (ARR) за квартал. ARR сегмента публичных облаков выросла на 73 % по сравнению с прошлым годом и на конец первого квартала составила $584 млн. Выручка сегмента «публичное облако» увеличилась на 67 % по сравнению с первым кварталом предыдущего финансового года до $132 млн.

Выручка сегмента гибридных облаков составила $1,46 млрд, годом ранее этот показатель составлял $1,38 млрд. Выручка от публичных облачных сервисов составляет небольшую, но постоянно растущую долю основного дохода NetApp. Прогноз ARR по этому направлению на конец 2023 финансового года составляет от $780 до $820 млн. Наконец, на поддержке и сопровождении в этом квартале удалось выручить $598 млн.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1073036
Система Orphus