Alibaba выпустила платформу для разработки SoC с архитектурой RISC-V

 

Облачная площадка Alibaba Cloud анонсировала платформу Wujian 600 — специализированное аппаратное решение, предназначенное для создания «систем на чипе» (SoC) с архитектурой RISC-V для периферийных вычислений. Новинка также включает оптимизированный программный стек, призванный ускорить разработку конечных продуктов.

Wujian 600 — это детище компании T-Head, одного из подразделений Alibaba Group. Платформа уже была использована при разработке и прототипировании собственной производительной SoC под названием TH1520.

 Источник изображения: Alibaba Cloud

Источник изображения: Alibaba Cloud

Ключевым компонентом TH1520 является процессор XuanTie C910 с четырьмя вычислительными ядрами RISC-V, функционирующими на тактовой частоте до 2,5 ГГц. Кроме того, в состав изделия входят нейропроцессорный блок, контроллеры памяти DDR и различные интерфейсы. Эта SoC уже применяется в экосистеме Alibaba, а дизайн чипа XuanTie C910 доступен на GitHub.

Выпуск платформы Wujian 600, как ожидается, поможет разработчикам в создании и выводе на рынок кастомизированных решений на базе RISC-V. А это должно способствовать популяризации соответствующей архитектуры. Возможностей SoC, созданных с применением Wujian 600, по словам Alibaba, достаточно для запуска десктопных приложений вроде FireFox и LibreOffice в фирменной Linux-системе OpenAnolis.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1073023
Система Orphus