Рост мирового рынка серверов во II квартале оказался ниже ожиданий

 

Аналитики DigiTimes Research изучили ситуацию на глобальном серверном рынке, а также сделали прогноз на текущий и следующий кварталы. Негативное влияние на отрасль оказывают несколько факторов: это сложившаяся геополитическая обстановка, высокий уровень инфляции и ограничения в Китае, связанные с продолжающейся пандемией.

Во II квартале нынешнего года мировые поставки серверов выросли только на 3,3 % по сравнению с первой четвертью 2022-го. Таким образом, ожидания аналитиков DigiTimes Research, прогнозировавших рост почти на 9 %, не оправдались. Отмечается, что в апреле–июне наблюдался дефицит интегральных схем управления питанием и определённых компонентов для серверов. Кроме того, была нарушена работа логистических цепочек.

Тем не менее, ожидается, что в III квартале отгрузки серверов вырастут приблизительно на 5,2 % в квартальном исчислении. Этому должны способствовать отложенные заказы со стороны операторов крупных центров обработки данных. Прогнозируется также, что спрос на серверы в период с июля по сентябрь включительно будет оставаться стабильным в свете продолжающегося развития облачных платформ, а также закупок оборудования корпоративными заказчиками.

Вместе с тем в последней четверти 2022-го отгрузки серверов могут сократиться почти на 10 % в квартальном исчислении. Связано это с экономическими вызовами и снижением количества заказов со стороны облачных платформ. По итогам года в целом поставки поднимутся почти на 6 %, превысив 18 млн единиц.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1072933
Система Orphus