Законсервированную АЭС на Филиппинах предложили превратить в современный дата-центр

 

Власти филиппинской провинции Батаан (Bataan) заявили, что местная атомная электростанция, законсервированная десятилетия назад, должна быть модернизирована для использования в качестве дата-центра. Как сообщает Data Center Dynamics, в стране до сих пор не утихают споры — стоит ли вообще возобновить реализацию проекта АЭС или же использовать площадку для чего-то другого.

Постройка Bataan Nuclear Power Plant (BNPP) с проектной мощностью 621 МВт была закончена ещё в середине 1980-х годов, причём стоимость её оказалась значительно выше изначально запланированной. Однако в эксплуатацию её не ввели. В частности, из-за опасений повторения чернобыльского сценария — BNPP находится в сейсмоопасной зоне. Фактически АЭС пребывает в стадии консервации более 30 лет. Запросы от властей на оценку возможности введения в АЭС в эксплуатацию продолжаются до сих пор, но многие настаивают на альтернативном применении помещений.

 Фото: Wikipedia/Jiru27

Фото: Wikipedia/Jiru27

Нынешнее руководство провинции, в целом, является сторонником атомной энергетики, но интересуется в первую очередь современными малыми модульными реакторами (SMR). Кроме того, отмечается, что сама конструкция атомной станции оптимально подходит для создания ЦОД благодаря надёжности конструкции. Для охлаждения предполагается использовать доступную здесь воду. При этом переделка станции в современный дата-центр поможет принести в регион дополнительные доходы и рабочие места.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1072746
Система Orphus