Airbus и IonQ рассчитывают, что квантовые компьютеры помогут улучшить ситуацию с цепочками поставок

 

Компания IonQ, специализирующаяся на разработках в области квантовых вычислений, объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с авиастроительной компанией Airbus с целью изучения возможности применения квантовых вычислений для аэрокосмических услуг и обслуживания пассажиров.

В рамках совместного проекта Quantum Aircraft Loading Optimization & Quantum Machine Learning, рассчитанного на год, компании планируют разработать прототип квантового приложения для оптимизации загрузки самолётов, а также изучить возможность использования квантовых вычисления для нужд Airbus и её клиентов.

В связи с продолжающимся кризисом цепочки поставок аэрокосмические компании инвестируют в новейшие технологии, которые позволят определить направления для повышения эффективности авиаперевозок, в том числе благодаря оптимизации логистики. Партнёрство Airbus с IonQ поможет разработать более «умные» алгоритмы, использующие возможности квантовых компьютеров, которые потенциально могут сэкономить средства благодаря оптимальному распределению грузов на рейсах.

 Изображение: IonQ

Изображение: IonQ

В долгосрочной перспективе Airbus планирует использовать квантовые алгоритмы для улучшения положения дел по другим направлениям, касающимся авиаперевозок, включая снижение расхода топлива, улучшение аэродинамики авиалайнеров и оптимизации маршрутов следования. «Оптимизация имеет решающее значение для достижения целей устойчивого развития авиации, — отмечает Airbus, — Мы рады изучить возможности IonQ, чтобы использовать потенциал квантовых вычислений для достижения этих целей».

Сообщение о партнёрстве с Airbus последовало за недавним объявлением IonQ о создании своих первых международных подразделений в ЕС и регионе EMEA. Ранее IonQ заключила партнёрское соглашение с Hyundai Motors для разработки аккумуляторов электромобилей с более продвинутыми характеристиками и создания системы распознавания объектов в её будущих автомобилях. А на днях IonQ объявила о доступности её системы IonQ на облачной платформе Microsoft Azure Quantum.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/1072506
Система Orphus